Экспресс­-тест – маленький шаг на пути к здоровью

«Сохрани себя для мира» ­ марафон под таким названием проходил в Родниках 21 ноября

Ежегодно в нашем городе в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом «высаживается» медицинский десант, чтобы еще раз напомнить жителям об опасном заболевании.

Напоминание это нелишнее потому, что эпидемия ВИЧ и СПИД в нашей стране продолжается. За последний год Ивановская область переместилась на первое место среди регионов ЦФО по числу вновь инфицированных. В Родниковском районе сегодня проживает более 150 больных ВИЧ.

Как рассказал нам врач­-инфекционист Родниковской ЦРБ Сергей Чуканов, в нашем муниципалитете болезнь имеет женское лицо. Есть и случаи заражения детей ­ один ребенок, был инфицирован при перинатальном контакте во время рождения. К сожалению, список больных продолжает расти: до 25 человек в год поражаются неизлечимым недугом.

Возможность узнать свой ВИЧ­-статус родниковцам выпадает как минимум раз в год, не считая анализов, сдаваемых в частном порядке. В нынешнем году это можно было сделать за полторы недели до Всемирного дня борьбы со СПИДом. Бесплатной процедурой воспользовались посетители Центра занятости населения и Многофункционального центра, которые пришли сюда по своим делам. В ЦЗН у желающих взяли для исследования кровь, в МФЦ посетители могли испытать импортный экспресс-­тест. С помощью него делался забор слюны, и в течение 20 минут можно было получить результат анализа. Как отмечает главный внештатный специалист департамента здравоохранения Ивановской области Александр Щуренков, продажа таких тестов в аптеках могла бы вывести выявляемость и профилактику болезни на иной уровень – стало бы возможно самотестирование населения. К сожалению, цена такого теста сопоставима со стоимостью анализа в специализированном учреждении, поэтому аптечные сети не спешат их закупать.

%d0%b2%d0%b8%d1%87Кроме сбора анализов, в городе проводились лекции на тему защиты от опасного заболевания, методах его лечения. Слушателями стали как взрослые, так и подростки – учащиеся школ и колледжа.

«Для нас стало традицией проводить Всемирный день борьбы со СПИДом в Родниковском районе. Специалисты нашего Центра отмечают, что здесь заболеваемость невысокая. За 2016/17 год – показатели были ниже, чем в других районах. Те огромные усилия, которые прилагает образование, здравоохранение, администрация района, отдельные представители, дают положительные результаты», ­ отмечает Александр Щуренков.

Завершился марафон круглым столом с участием специалистов Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, НИИ материнства и детства, волонтеров объединения «Планирование семьи и ЗОЖ», представителей образовательных учреждений. Организаторы акции отметили заинтересованность молодежи проблемой распространения ВИЧ и СПИДа, знание ее аспектов, а также предложили расширить круг участников марафона – привлечь к нему внимание коллективов предприятий. 

Организаторы акции поблагодарили за активную просветительскую работу городские школы и волонтерское объединение средней школы №3. Юные добровольцы сотрудничают с Центром по борьбе со СПИДом уже 10 лет, и многое сделали в плане  формирования здоровых привычек у молодежи.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *