Молодежь хочет интересного досуга, чистоты в городе и трудовой практики

dsc04783Состоялся восьмой конкурс по отбору кандидатов в Молодёжное правительство и Молодёжное собрание.

Аудитория у конкурса небольшая — всего 17 человек, хотя в прошлом году соискателей на место в молодежной структуре района было едва ли не в два раза больше. Однако, по словам заведующего отделом по делам молодежи и спорту Андрея Зайцева, организаторы конкурса не гонятся за количеством участников, главное — качество их идей.

dsc04764«В этом году мы хотим работать более мобильно — продолжим  участвовать в больших районных социально значимых мероприятиях. Безусловно, такая деятельность накладывает ответственность на ребят — организовать мероприятия, общаться с людьми непросто, но это полезный опыт. Работа молодежного правительства и собрания — это определенная ступень развития. И по сути ребята, задействованные в них — кадровый резерв нашего района. К сожалению, с кадрами у нас, как и по всей стране, есть проблемы. А в проектах для нас самое главное новизна идей, горящие глаза ребят и желание что-то сделать. Все вместе мы постараемся их воплотить в жизнь», — отмечает Андрей Зайцев.

dsc04761Слушаем доклады и проекты, а также обсуждаем их вместе с конкурсной комиссией, в которую вошли представители администрации, общественной приемной и исполкома ведущей партии страны.

В целом же разговор коснулся тем, которые можно объединить в три блока: социальные проблемы молодежи (в основном спикеры говорили о досуге, а также о вредных привычках), экологические проблемы района и профориентация школьников.

dsc04769Заседание оказалось интересно тем, что рождавшиеся на нем идеи тут же уходили в аудиторию, превращались в новые задумки. Так проекты о досуге молодежи фактически стали основой для фестиваля молодежного творчества к 100-летию города.

Из темы досуга можно выделить мысль о создании в городе мини-версии скейт-парка, где бы могли кататься любители роликов, BMX-велосипедов и, собственно, скейтеров. Ребята даже место нашли — угол Летнего сада с недостроенной открытой сценой.

dsc04779Что касается трудоустройства, то выступающие по сути предлагали новую форму профессиональной ориентации старшеклассников — трудовую практику на производствах города и района. Иными словами, прежде чем прийти в профессию, молодежь хочет сама узнать, каково это — выпускать ткань, делать кухонные фасады или двери, ремонтировать автомобили, печь хлеб.

Также участники заседания предложили идеи, как улучшить экологическую обстановку в городе: например, с апреля по ноябрь проводить «чистые пятницы», вести раздельный сбор мусора, в экологические акции внедрить соревновательный момент — кто больше из активистов соберет хлама (лучших поощрять), а результаты таких соревнований или просто добрых дел транслировать в соцсетях и СМИ.

dsc04775Также ребята поделились с комиссией мыслями о том, как бороться с вредными привычками у молодежи (в том числе и посредством творчества), проводить профилактику правонарушений, как подготовиться к юбилейному дню рождения города и написать «Учебник успеха».

О том, кто по итогам конкурса вошел в состав Молодежного правительства и Молодежного собрания района, можно узнать в группе отдела по делам молодежи и спорту.

dsc04811Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *