«Ломы» создали безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями

event_photo_big_053bf8f0b9564d7d9e039222556fb577В ходе первой летней смены в загородных оздоровительных и санаторно-оздоровительных детских лагерях Ивановской области отдохнули порядка 2,6 тысяч детей. На старте второй смены губернатор региона Павел Коньков посетил лагерь «Ломы» в Ивановском районе, где оценил, как организован отдых порядка двухсот ребят, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Павел Коньков отметил, что инклюзивные смены в этом лагере стали одной из первых практик подобной работы и в Ивановской области, и в России. Директор лагеря Андрей Давыдов рассказал, что на всей территории создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с ДЦП: имеются пандусы, поручни, увеличены дверные проемы. В 2010 году введен новый корпус, приспособленный для нужд таких детей. Инклюзивные смены проводятся здесь на протяжении уже четырех лет.

Губернатор осмотрел столовую, комнаты для занятий по интересам, жилой корпус, а также пообщался с ребятами. В частности, главу региона интересовало, какие для детей созданы условия проживания, как организовано медицинское обслуживание, безопасность детей, довольны ли ребята питанием и своим досугом.

Добавим, с 2004 года на благоустройство и ремонт лагеря «Ломы» затрачено более 40 млн рублей частных инвестиций. Дети проживают в кирпичном корпусе, а также в коттедже и деревянном корпусе. Круглосуточно работает медицинский пункт, изолятор с врачом и медсестрой. Детям предоставляются услуги по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, педиатрии, психотерапии, травматологии и ортопедии.

С начала года за счет средств областного бюджета в лагерь направлено 250 детей, в том числе 77 детей-инвалидов. До конца лета здесь смогут бесплатно отдохнуть еще 150 ребят. Лагерь также принимает детей из других регионов России.

event_photo_big_648da59b766d4d5eae27bcb9f0493373 event_photo_big_b9fba040581445a7b248d40080d3b685ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *