Чтобы лето для детей было интересным и безопасным

На минувшей неделе готовность детских лагерей к летней кампании проверила специально созданная межведомственная комиссия. В ходе проверки проводился осмотр столовых, пищеблоков, медицинских кабинетов, как обеспечена безопасность детей и др.

До начала летних каникул осталось совсем немного времени. Как организовать летнюю оздоровительную кампанию для детей, обсуждали на заседании межведомственной комиссии в администрации района.

Председатель комиссии, замглавы администрации района по социальной политике Светлана Первушкина в начале заседания отметила, что необходимо принять все меры для обеспечения интересного и безопасного отдыха детей. «Дети должны у нас отдыхать активно, познавательно, интеллектуально, с любовью к родному городу и окружающей природе», -­ подчеркнула Светлана Вячеславовна. Кроме того, важно своевременно провести профилактическую работу с родителями и детьми, чтобы избежать несчастных случаев и всевозможных правонарушений во время летних каникул.

О том, как будут работать лагеря дневного пребывания, участникам совещания доложил начальник районного управления образования Роман Горохов. Он рассказал, что 1 июня в Родниковском районе откроются 12 пришкольных лагерей, при этом 8 из них будут работать две смены. Стоимость путевки с прошлого года осталась неизменной. В городской лагерь она составляет 5 000 руб., в сельский – 4 000 руб. Напомним, часть родительской платы для малообеспеченных семей в обоих случаях составляет 10%. Этим летом в таких лагерях смогут отдохнуть 685 детей школьного возраста.

Также в течение лета для организации досуга детей у нас в районе запланированы малозатратные формы отдыха. На разных площадках города специалисты образовательных учреждений, отдела по делам молодежи и спорта, учреждений культуры, ЦДТ и ДЮСШ будут проводить для ребят и подростков различные мастер­-классы, открытые тренировки, спортивные турниры и товарищеские встречи. Насыщенное событиями лето ждет юных посетителей физкультурно-­оздоровительного комплекса «Родники-­Арена» и стадиона «Труд».

По словам руководителя ТУСЗН Ирины Песковой, отвечающей за отдых детей в загородных лагерях и санаториях, в этом году почти вдвое увеличился спрос на санаторный отдых. С начала января на предоставление путёвок в эти оздоровительные лагеря родители подали 606 заявлений: 182 – в загородные лагеря, 424 – в детские санатории.  В списке лагерей, куда поедут родниковцы, значатся: «Алые паруса» (м. Ворсино), «Продвижение» (Кинешма) и «Янтарь» (Лежнево); из санаториев – «Березовая роща», «Зеленый городок», «Плес», «Игнатовский». К слову, в любимом всеми родниковцами лагере в местечке Ворсино в этом году отдохнут около 1600 ребят из Ивановской, Владимирской, Вологодской и Московской областей.

Кроме того у наших ребят есть возможность поправить здоровье в санаториях на морском побережье. Такую возможность предоставляет региональный департамент здравоохранения. Об этом сообщила  заведующая детской поликлиникой Татьяна Сизова. Она сказала, что сейчас формируются группы детей, которые смогут оздоровиться в санатории «Семашко» (Сочи) и «Бимлюк» (Анапа).

Также  на заседании обсуждались вопросы, отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей участников СВО, вопросы организации санитарной и пожарной безопасности.

Участники совещания вели речь и о трудовой занятости подростков. Общую картину по этому вопросу представила директор Родниковского ЦЗН Елена Грязнова. Напомним, подробно о летнем трудоустройстве старшеклассников «Родниковский рабочий» рассказывал в прошлом номере газеты. Председатель комиссии Светлана Первушкина отметила, что особое внимание должно быть уделено детям из семей участников СВО, а также подросткам из малообеспеченных и многодетных семей, несовершеннолетним попавшим в трудную жизненную ситуацию, состоящим на учёте в ПДН.

Лето совсем близко, для ребят готовится обширная программа – творческие события и мастер­-классы, спортивные соревнования и исторические квесты, мероприятия в рамках программ российского движения детей и молодежи «Движение первых». Подростки, желающие потрудиться, смогут не только заработать, но и принести пользу родному городу.  Пусть это лето станет для всех ребят интересным и полезным!

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *