Кулинарные шедевры творили командой

Раннее профессиональное  ориентирование детей является важным и актуальным направлением работы нашего детского сада. 

Тесно сотрудничая с Родниковским колледжем, ребята старшей группы побывали на кулинарном мастер классе  по карвингу в Родниковском политехническом колледже корпуса №3. Опытный педагог Наталья Панова вместе с учениками колледжа Анастасией Мурзаковой  и Екатериной Лапшиной  рассказали, что такое карвинг. Мы узнали, что карвинг — это настоящее искусство художественной резьбы по разным материалам. История съедобного карвинга началась в Тайланде примерно 700 лет назад, когда велась подготовка к празднику Плавучих фонарей. Сегодня карвинг из фруктов и овощей преподаётся во многих учебных заведениях и пользуется популярностью в Европе.

Наталья Сергеевна вместе со своими помощниками предложили нам несколько уроков карвинга своими руками, с помощью которых можно  в домашних условиях оригинально оформить праздничный стол. Дети  учились  вырезать из огурца веера, розанчики, колокольчики; из помидора  —  розы, корзиночки; из яблока —  лебедей.

Продолжая знакомство с профессией кондитер, часть детей работали с дрожжевым опарным тестом. Ребята под руководством обучающихся Кирилла Павлова  и Даниила Оргиец  делали из теста детскую фигурную сдобу: лебедей, грибочки. Каждому ребенку удалось проявить свое кулинарное творчество  и возможно впервые. Всегда волнительно делать что-то первый раз  самому, но маленькие пекари творили кулинарные шедевры командой, помогая и подсказывая друг другу. И отличный результат был очевиден!

На дегустации можно было не только попробовать своё печенье, но и отведать то, что получилось у других. Каждому было ясно, что еще никогда выпечка не была такой вкусной, как сегодня — ведь она была сделана своими руками.

Огромное спасибо администрации родниковского политехнического колледжа  за помощь в организации работы с обучающими по ранней профориентации. Отдельное спасибо педагогу  Наталье Пановой  за организацию и проведение кулинарного мастер класса.

Наталья  Круглова, ст. воспитатель
д/с  №6 «Ласточка»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *