Где объединят дошкольные группы?

На заседании Совета района, которое состоялось 27 апреля, кроме многочисленных вопросов, на утверждение депутатов был представлен план оптимизации сети образовательных учреждений Родниковского района в 2017 году. Отмечу, что этот вопрос уже ставился на утверждение 23 марта, но тогда депутаты  рекомендовали Управлению образования провести широкое обсуждение этого предложения со всеми заинтересованными сторонами.

На очередном заседании Совета района начальник Управления образования районной администрации Любовь Калачева рассказала о проделанной работе и дала пояснения об актуальности принятия данного решения: «В этом году оптимизация коснётся дошкольных групп в трех образовательных учреждениях: Филисовской средней школе, начальной школе — детском саду села Болотново и детском саду «Малыш». Мы предлагаем объединить дошкольные группы в данных образовательных учреждениях. Причиной для этого является уменьшение количества детей. Если мы говорим о двух группах в каждом учреждении, то их в ближайшем будущем будут посещать по 7 — 9 детей. Такое распределение никак нельзя назвать оптимальным, ни в плане социализации дошкольников, ни в  финансовом отношении.

По рекомендации депутатов была создана экспертная комиссия по оценке последствий объединения групп, куда вошли представители администрации района, руководители образовательных учреждений, главы сельских поселений. Кроме того, были созданы рабочие группы в составе депутатов поселений, глав поселений и представителей администрации. По итогам работы комиссии и рабочих групп проведены встречи с педагогическими коллективами, где разъяснены причины и последствия объединений. Замечу, что интересы работников учреждений при объединении групп будут учтены. Мы нашли оптимальные решения, при которых негативные последствия для людей сведены к минимуму. По результатам проведенной работы  мы вынесли вопрос на рассмотрение в Совет района.

Кроме объединения групп, план оптимизации сети образовательных учреждений предусматривает закрытие филиала дошкольного образовательного учреждения  № 12, расположенного в селе Деревеньки. Филиал посещают 2 ребенка из одной семьи, проживающей в данном населенном пункте. Деревянное здание, в котором расположен филиал, не в полной мере соответствует требованиям надзорных органов, кроме того ограниченное количество персонала — воспитатель и повар — вызывает ряд организационных трудностей в работе. С сотрудниками учреждения  и с мамой дошколят достигнуто понимание по данному вопросу. Дети будут приняты в ДОУ №5 «Золотая рыбка».

В ходе обсуждений депутаты приняли решение план оптимизации утвердить. 

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *