Вакцины приносят результат!

Ребенок рождается на свет. Его окружает множество микроорганизмов, бактерий. Какие-то из инфекций очень легкие и потому у малыша не наблюдается никаких симптомов. Против тех опасных бактерий, от которых ребенок не защищен, требуется иммунизация. А она обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, грипп, вирусный гепатит В.

Если на минуту представить, что процесс иммунизации остановить, это приведет к возврату многих грозных инфекционных болезней, которые получат широкое распространение среди населения. Так в 90-е годы XX века в связи со снижением охвата вакцинацией населения в нашей стране имели место крупные вспышки заболеваний дифтерией. В конце 50-х годов прошлого века в стране число заболевших детей паралитическим полиомиелитом насчитывало десятки сотен.

%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f1Поэтому, с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации проводится  очередная  Европейская неделя иммунизации. Ее тема — «Вакцины приносят результат!»

При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией болезни могут быть полностью ликвидированы. Разработаны вакцины нового поколения против вирусных гепатитов А и В, гриппа, ветряной оспы, гемофильной инфекции типа b, пневмококковой инфекции, брюшного тифа, ротавирусной инфекции.

Здравомыслящие люди, а их большинство, понимают, что иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства.  Отсутствие угрозы тяжелых инфекций в настоящее время достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. Это говорит о том, что вакцины ПРИНОСЯТ результат! Делайте иммунопрофилактику  и будьте здоровы!

%d0%b2%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0Ольга Жгилева,
заведующая детской поликлиникой

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *