Таджикские поставщики сырья интересуются производствами Ивановской области

dsc05937Сегодня, 20 февраля, наш регион посетила делегация из Таджикистана, которую возглавил министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шавкат Бобозода.

И.о. главы Родниковского района Сергей Носов, директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин,гендиректор «ИП «Родники» Андрей Волков вместе с зарубежными гостями побывали на одном из передовых предприятий промплощадки — «Родники-Текстиль».

Напомним, что здесь в конце прошлого года открылась линия по производству махровых полотенец и портьерных тканей — их показали таджикским гостям. Также они смогли оценить обновленный парк станков, производство тканей для спецодежды и постельного белья, участок цифровой текстильной печати. Экскурсию для иностранной делегации проводил гендиректор предприятия Игорь Смугалов.

«Коллеги из Таджикистана заинтересованы в том, чтобы активизировать взаимоотношения между нашими странами, нашим регионом и Республикой, — о цели визита иностранцев говорит Александр Лодышкин. — Делегацию интересуют сразу несколько направлений сотрудничества: с предприятиями машиностроительной отрасли — сейчас идет речь о поставке экскаваторов группы компаний «Кранэкс» в Таджикистан, где развита угледобывающая промышленность. Также в сферу интересов партнеров входит развитие отношений в текстильной промышленности — коллеги вышли на производство высококачественной хлопковой пряжи. На сегодняшний день, я напомню, пряжу мы покупаем в Узбекистане, но здесь есть вопросы к ее качеству. Коллеги из Таджикистана готовы поставлять пряжу в нашу область по более приемлемым ценам и более высокого качества, а взамен брать готовые ткани. Нас это предложение заинтересовало и конкретные договоренности достигаются якорным резидентом «ИП «Родники». Также рассматривается вопрос по обучению таджикских студентов в вузах нашего региона. У нас для этого достаточно образовательных учреждений, которые дают хорошее образование».

По итогам встречи руководство Родниковского района и представители делегации обменялись подарками и договорились об ответном визите со стороны Ивановской области в Республику Таджикистан.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *