Вернули детей за парты

Завершился  первый учебный месяц, однако не все дети смогли вовремя приступить к учебному процессу. Чтобы выявить таких несовершеннолетних, понять причины и вернуть их за парты в нашем районе традиционно в сентябре проводится профилактическая операция «Всеобуч». Итоги этой операции подвели 29 сентября на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).

К сожалению, подавляющее большинство ребят, не приступивших к учебе, это дети из неблагополучных семей. О том, как возвращали нерадивых школьников и студентов Родниковского политехнического колледжа (РПК) за парты, перед членами комиссии отчиталась исполняющая обязанности начальника Управления образования Алла КОСОРУКОВА. Она сказала, что в ходе операции было проведено 4 рейда, в которых участвовали представители всех субъектов профилактики: ОМВД, соцзащиты, КДН и ЗП, образования и медицины. Благодаря тесной межведомственной работе было выявлено 14 подростков, не приступивших с 1 сентября к обучению. Для того чтобы ребята вернулись к образовательному процессу специалисты посещали семьи, беседовали с детьми и родителями, оказывали им консультативную и практическую помощь. Как итог — 12 детей приступили к учебным занятиям, а 2 студента РПК до сих в колледже не появлялись. Работа по их возвращению продолжится.

По итогам операции 66 семей поставлены на профилактический учет и нуждаются в контроле со стороны различных организаций системы профилактики. 19 семьям была оказана материальная помощь для приобретения школьной формы, с другими в настоящее время проводятся консультации, оказывается социальная помощь.

Познакомиться с работой межведомственной комиссии в Родники приехала специалист Департамента образования Ивановской области Алла МОВЧАН. Она высоко оценила уровень межведомственного взаимодействия, отметив, что плановая, системная работа, проводимая в Родниковском районе, позволяет добиваться хороших результатов.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *