О создании Реестра транспортных средств инвалидов

С 3 апреля территориальное управление социальной защиты населения осуществляет прием заявлений о внесении граждан в Реестр транспортных средств инвалидов.

Право на внесение в Реестр имеют инвалиды  I и II групп, а также законные представители детей-инвалидов, проживающие на территории Ивановской области, имеющие в собственности транспортные средства и право на их управление.

Согласно Правилам дорожного движения действие отдельных запрещающих знаков не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами  I и II групп, а также перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид». Сведения о включении гражданина  в Реестр будут использоваться Управлением ГИБДД УМВД России по Ивановской области в качестве дополнительной информации, подтверждающей право инвалида на освобождение от административной ответственности при  нарушении отдельных видов правил дорожного движения.

Внесение в Реестр имеет заявительный характер. Одновременно с заявлением о внесении в Реестр гражданами представляются следующие документы:

паспорт;

— паспорт законного представителя заявителя, в случае обращения законного представителя заявителя;

— документ, подтверждающий полномочия законного представителя заявителя, в случае обращения законного представителя заявителя;

— документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка-инвалида (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, акт об установлении опеки либо попечительства, решение суда);

— справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

— свидетельство о регистрации транспортного средства;

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством.

 Заявление и необходимые документы представляются гражданами в родниковское территориальное управление социальной защиты населения по адресу: ул. Советская, д. 10, каб. № 7 (1 этаж), телефон для справок 2-37-08.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *