Опыт — самый лучший наставник

В четверг, 2 марта, в родниковском Центре детского творчества прошёл региональный семинар по развитию межведомственного взаимодействия в работе с несовершеннолетними. В семинаре приняли участие ответственные секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), сотрудники Департамента соцзащиты Ивановской области, представители субъектов профилактики.

С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель регионального Департамента соцзащиты Татьяна Рожкова. Она рассказала, что в течение последних лет проводилась большая методическая работа, результатом которой стала организация пяти экспериментальных площадок на базе ряда муниципальных КДН и ЗП. Одной из первых подобная площадка была открыта в Родниковском районе. Здесь очень грамотно и четко взаимодействуют все учреждения и организации, занимающиеся вопросами детей. Результаты этой работы оцениваются как одни из лучших. В связи с этим председателю родниковской КДН и ЗП Людмиле Комлевой было вручено благодарственное письмо. Родниковцы с удовольствием поделились опытом работы со своими коллегами из других районов области.

На базе родниковского Комплексного центра соцобслуживания гостям семинара было чему поучиться у наших специалистов по работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Руководители приняли участие в секции по организации межведомственного взаимодействия для реабилитации несовершеннолетних. Психологам оказалась полезной информация об использовании метафорических карт в работе с подростками группы риска. Педагоги взяли на вооружение интерактивную игру «Семья — территория возможностей», элементы которой можно смело использовать в своей работе. Михаил Коровкин, ответственный секретарь КДН и ЗП, познакомил коллег с других районов   с новыми технологиями в сфере профилактики семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних.

Мероприятие, безусловно, имело успех среди участников семинара: вопросы сыпались один за другим, обсуждение оказалось очень интересным и полезным. Не зря в народе говорится, что опыт — самый лучший наставник.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *