Станислав Воскресенский пообщался с жителями и ответил на вопросы

Губернатор Ивановской области в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона и обсудил самые насущные темы. Эфир был организован при поддержке Центра управления регионом в социальной сети ВКонтакте 26 сентября

Больше 30 вопросов пользователей социальных сетей, размещенных под анонсом прямого эфира и пришедших непосредственно во время трансляции, озвучил модератор Денис Докучаев. В числе самых актуальных тем – мобилизация, отопление, дорожное хозяйство, социальная защита, ситуация в здравоохранении, региональные программы, транспортное сообщение и другие.

По итогам прямого эфира губернатор дал ряд поручений в адрес профильных департаментов.

Глава региона поставил задачу проработать все поступившие вопросы граждан и подготовить ответы, в том числе это касается тех вопросов, которые не успели задать в прямом эфире. «Не на все вопросы получится ответить, но все вопросы будут отработаны в индивидуальном порядке», -­ подчеркнул Станислав Воскресенский во время онлайн общения с жителями региона.

Общение с жителями области губернатор начал с подведения итогов работы по тем проблемным вопросам, которые жители подняли на первом онлайн­-эфире в ноябре прошлого года. В том числе Станислав Воскресенский рассказал о ходе ремонта двух дорог Заволжск – Колшево и Жажлево – Ильинское. Оба объекта планируют сдать в этом году. Еще один проблемный вопрос – отопление в микрорайоне «Красные Сосенки» в Тейкове – решали совместно с Ивановским энергоуниверситетом. Прямо в ходе прямого эфира жители микрорайона подтвердили, что в домах тепло. Ведется достройка дома ЖК «Зеленая Роща» в Иванове. Новые льготы в виде повышения студенческого (материнского) капитала в три раза до 150 тыс. рублей, а также льгот по транспортному налогу и бесплатный проезд для студентов колледжа введены для многодетных семей. Зарплаты социальных работников, часть которых получала доходы в размере МРОТ, повышены до среднего уровня дохода от трудовой деятельности в бюджетном секторе.  

Один из первых вопросов в прямом эфире 26 сентября от Елены Головяшкиной – ситуация с мобилизацией. Станислав Воскресенский еще раз подчеркнул, что частичная мобилизация проходит согласно Указу президента России и затронет 1% граждан, находящихся в запасе. Есть ограничения по возрасту, наличию боевого опыта, воинским специальностям. «Наша задача – полностью и досконально выполнить то, что поручил президент России и министр обороны», — ­ отметил губернатор. Для информирования граждан по вопросам мобилизации организована специальная линия по телефону 122. Туда можно сообщать и о случаях, если, по мнению жителей, повестка вручена ошибочно – не служившим гражданам, не имеющим нужных военных специальностей, не подходящим по возрасту и т.п. «Сегодня договорились с военкомом: каждое такое обращение будет оперативно рассмотрено и оперативно удовлетворено, если произошла ошибка», -­ сказал Станислав Воскресенский.

Какая будет помощь семьям мобилизованных – спросили губернатора.

«Мое личное мнение: мы все в долгу перед теми, кто идет служить на фронт – перед нашими гражданами, военнослужащими и их семьями. Поэтому я поручил правительству Ивановской области подготовить пакет социальных мер поддержки таких семей. Все принятые решения немедленно объявим. Такие меры поддержки обязательно должны быть», — ­ответил губернатор.

Целый блок вопросов касался темы отопления. Детские сады в Лежневском районе, Новое Горяново в Тейковском районе, Михалево ­ в Ивановской районе – вот лишь несколько проблемных адресов. Прямо в ходе эфира Станислав Воскресенский позвонил главам районов, и они отчитались о ходе ликвидации аварий на сетях. Губернатор поручил главам по завершении ремонтных работ проехать по всем проблемным объектам и лично проконтролировать, чтоб в домах и детских садиках стало тепло.

Традиционно много вопросов – по дорогам. Так, например, Александр Громов поблагодарил за ремонт дороги Комсомольск – Тейково и поинтересовался дальнейшими планами. Другой пользователь обратил внимание на ход ремонта трассы Южа – Талицы, где строители, по его мнению, пропустили небольшой участок. Станислав Воскресенский подробно рассказал о ходе работ на этом объекте и отметил, что помимо прочего эта дорога очень помогла во время ликвидации пожаров в Южском районе. Дорога Южа – Талицы на всем протяжении будет полноценно сделана в этом году. Губернатор, отвечая на вопросы жителей, также озвучил некоторые знаковые дорожные объекты, запланированные на 2023 и последующие годы. В их числе трассы Заволжск – Островское, Кинешма – Батманы, Шуя – Новые Горки. Особое внимание – дорогам в городах, в том числе, в частном секторе.

Сразу несколько вопросов поступило на прямой эфир по оплате труда педагогов малокомплектных школ. Станислав Воскресенский отметил, что этому есть объективные причины, однако сложившуюся ситуацию, когда зарплата учителя зависит от наполняемости класса, нельзя считать справедливой. Он поручил социальному блоку правительства предложить варианты решения проблемного вопроса.

В Тейкове начат ремонт нескольких детских садов, но жители переживают – успеют ли строители до конца года. Еще один вопрос: что делать с теми детсадами, которые не попали в новую региональную программу в этом году? Станислав Воскресенский ответил, что в августе 2022 года стартовала региональная программа по проведению неотложных работ по ремонту детских садов. В первую очередь это ремонты кровли, пола, электрики, канализации, замена окон. В этом году запланирован капитальный ремонт 65 детских садов по всей области, в том числе в трех детских садах в Тейкове работы уже начаты. В следующем году капитальные ремонты обязательно продолжат. «Надо навести порядок во всех детских садах – такова цель», -­ отметил глава региона. Помимо федеральных грантов на эти цели направят средства, сэкономленные на обслуживании коммерческих кредитов.

В Шуе не попасть к детскому окулисту – рассказала Инна Галанина, не попасть к врачам в Вичуге – написала в социальную сеть ВКонтакте Анна Болдырева. Оба сигнала Станислав Воскресенский поручил взять на особый контроль руководителю областного департамента здравоохранения. «Медицина должна быть доступной», -­ подчеркнул губернатор. Он также подробно рассказал, как в здравоохранении решают вопрос с подготовкой кадров. Если несколько лет назад не более 40 выпускников медакадемии оставались работать в регионе, то в прошлом году – 120 человек, в этом – уже 130 человек. В 2022 году мерами поддержки программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже воспользовались 13 врачей и 19 фельдшеров. До конца года участниками станут еще по 12 специалистов по каждой из программ. То есть, темпы найма врачей высокие, однако все эти усилия снивелированы последствиями пандемии, из-­за которых регион потерял до 200 высококлассных специалистов. Работу с кадрами будем продолжать – резюмировал губернатор.

Глава региона также ответил на вопрос о создании ресурсного класса для детей с проблемами аутистического спектра. Такой пилотный проект реализуют на базе одной из школ в Иванове. Станислав Воскресенский поручил социальному блоку правительства в течение месяца провести всю необходимую подготовительную работу.

Губернатор в ходе прямого эфира также ответил на другие вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства и жилищно-­коммунального комплекса, подготовки кадров рабочих специальностей, транспортного сообщения, открытия новых спортивных объектов и учреждений дополнительного образования детей.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что такой формат общения с жителями Ивановской области будет продолжен. По итогам прямого эфира будут подготовлены ответы на все поступившие вопросы.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *