Новые лица, новые виды спорта, новые цели

Итоги реализации социальной, молодежной политики и спорта в Родниковском районе в 2021 году подвели 31 марта в Центре детского творчества. С основным докладом присутствующих познакомила председатель Комитета социальной, молодежной политики и спорта Ольга Докучаева.

Критику слышим и понимаем

Предваряя подведение годовых итогов работы сферы, замглавы по соцполитике Светлана Первушкина отметила, как непросто выстраивать работу в условиях ограничений: «После  пандемии пришлось собираться с нуля, заново находить друг друга, собирать Координационный совет, выстраивать и находить связи. Кто-­то даже успел вырасти из состояния молодежи – им на смену пришли новые лица. Да, нас много критикуют, и мы эту критику слышим, мы её понимаем, именно поэтому нам надо двигаться вперед, не сидеть на месте – будем работать дальше на развитие».

Молодежные итоги

Наши роупскипперы — представители команды «Кенгуру» (спортивная скакалка): vk.com/public187815000

В минувшем году больше 60% молодёжи района (около 4400 чел.) участвовало в различных культурных, патриотических, спортивных и развлекательных событиях. Часть из них состоялась в онлайн-­формате, другие – в привычном очном.

Как отметила в своем докладе Ольга Докучаева, в 2021 году особое внимание уделялось профилактической работе с подростками по месту жительства. Чтобы отвлечь ребят из группы «риска» от влияния улицы, плохих компаний, вредных привычек, в микрорайонах работают филиалы Молодёжно-­спортивного центра. Всего их девять. Педагоги проводят для них творческие конкурсы, познавательные викторины, веселые старты, беседы на тему исторических событий страны, турниры по настольному теннису, мини-­футболу и др. Кроме того, на базе МСЦ в 2021 году заработало местное отделение молодежного патриотического отделения «Новый рубеж».

Не теряет актуальности вопрос привлечения молодых кадров в наш район. За 8 лет реализации подпрограммы «Кадры» ее участниками стали 111 человек, в том числе в 2021 году ­  10 человек: семь педагогов и три молодых медика. В 2021 году врач­-педиатр, учитель-­логопед и воспитатель стали обладателями своего жилья. Тем не менее, миграция молодёжи из района продолжается.

На сегодняшний день почти 47% (или 15 000 чел.) населения района занимается физкультурой и спортом. За минувший год показатель увеличился на 1,5%.

В сентябре 2021 года была зарегистрирована Региональная физкультурно-­спортивная общественная организация «Союз роуп-скиппинга (спортивной скакалки) Ивановской области» с юридическим адресом: г. Родники, ул. Космонавтов, д. 2. Ею руководит Светлана Ставицкая. Тренировочный процесс организован на базе ФОК «Родники­ Арена» и Машиностроительного завода. В состав организации входит 20 спортсменов, в том числе три из них с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт развивается и на селе. Партпроект «пЕРвая ракетка» местного отделения «Единой России» подарил жителям крупных населенных пунктов 10 столов для настольного тенниса. Их установили в сельских Домах культуры…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 6 апреля.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *