Работодатели сообщат о вакансиях на портале «Работа в России»

Трудовое законодательство претерпевает изменения. Одно из них касается работодателей, и оно вступит в силу с января 2022 года.

Подробно о новой законодательной инициативе нашей газете рассказала директор Родниковского центра занятости населения Елена Грязнова:

«Суть изменения в том, что работодатели, у которых списочная численность сотрудников за 2021 год превысила 25 человек, должны будут размещать информацию о свободных вакансиях на единой цифровой платформе «Работа в России». Раньше эту информацию они предоставляли Центру занятости лично, на бумаге. Теперь это нужно делать дистанционно с помощью портала. Работодатели, в штате у которых трудится меньше 25 человек, могут подавать заявки о вакансиях как на бумажном носителе, так и электронно.

Подчеркну, что это обязанность работодателя. В случае её неисполнения работодатель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Кроме вакансий, на платформе «Работа в России» размещается информация об условиях труда на предлагаемом месте, квотирование рабочих мест для соискателей с инвалидностью.

Из плюсов нововведения – возможность широкого охвата соискателей. Вакансию может видеть любой гражданин России, ищущий работу. Это важно для тех людей, кто готов к переезду. То же самое касается и соискателей – они могут указать разные области, где они готовы работать.

В январе мы проведем несколько семинаров для работодателей – в очной и в онлайн-­форме – поможем начать работать с порталом. Для этого планируем организовать «гостевые» компьютеры. Если потребуется, сделаем и распространим инструкцию, как работать с новым ресурсом.

На портале уже зарегистрированы и размещают вакансии все крупные работодатели района».

Контактные телефоны ЦЗН: (49336) 2­-16­-02, 2­-48-­84.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *