Такой хоккей нам нужен?

Близится зима. Славные были времена, когда наступления серьезных морозов многие родниковцы ждали с нетерпением. Приход зимы добавлял в круг развлечений людей новые виды спорта. На несколько месяцев хоккей (не важно, какой) становился спортом номер один, вытесняя с верхней строки условного рейтинга популярности сам футбол. Правда, на сегодняшний день с грустью можно констатировать факт не столько падения интереса к ледовым видам спорта, сколько полного исчезновения их из жизни жителей нашего района.

Между тем, в народе периодически возникают дискуссии о возможности возрождения гегемонов зимнего спорта. Глядя на красивые телекартинки с чужих ледовых арен, многие вопрошают, почему подобного нет в Родниках. Вроде традиции, а это немаловажный фактор, есть. Интерес у людей присутствует. Аж две хоккейные коробки, пусть расположенные логистически не совсем верно, всегда готовы принять заинтересованный контингент. Как видим, многое есть, а хоккея нет ни одного.

За разъяснениями решил обратиться к хорошему знакомому. Сергей, достаточно серьезный предприниматель из Иванова, отлично знающий хоккейную кухню в области, довольно быстро и четко расставил ключевые вопросы, сам же на них и отвечая. Любопытно, что начал не с экономических проблем. «А с кем, то есть, против кого играть. Чтобы вид спорта нормально развивался, необходимо иметь в городе детско­ юношеские команды минимум пяти возрастов. Таких городов в нашей области просто нет, а значит, нет соперничества, нет конкуренции, главных двигателей развития. Безусловно, все это вытекает из проблем финансового плана. Готовы родители выкладывать в среднем не меньше 30 тысяч рублей за сезон на поддержание экипировки своего ребенка, ведь исходя из соображений техники безопасности  требования к хоккейной форме на сегодня очень высокие? А еще есть клюшки, которые имеют свойство ломаться. И, конечно, чем они дешевле, тем чаще их приходится менять. Насколько мне известно, в Родниках нет искусственной арены. Учитывая климатические особенности последних лет, использование открытого льда возможно минимально (от силы два-­три месяца в году). Значит, лед придется арендовать, а это – до 10 тысяч рублей в час. Если, к примеру, администрация вашего города имеет возможность тратить на такой проект порядка трехсот тысяч в месяц, то, совместно с усилиями родителей, может, что­-то и получится. Да, еще потребуются квалифицированные тренерские кадры. В Иваново работают, в основном, ярославские специалисты с зарплатами от 50 тысяч».

В общем, чем дальше слушал я условия для нормального функционирования хоккея в нашем городе, тем грустнее становилось от мыслей, что в обозримом будущем любой хоккей в Родниках мы увидим не скоро. Если только не найдется вдруг весьма состоятельный человек, которому, грубо говоря, деньги девать некуда. К слову, мне ведь тоже нравится, когда «в ушах звенит лихая музыка атаки», но на данный момент, перефразируя известное выражение, своя футболка ближе (а, главное, дешевле) к телу. Если кто-­то сможет привести железные контраргументы, несомненно, будет интересно их выслушать.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *