Сохраняя оптимизм, назло всем невзгодам

Какие они, дети войны? Что мы о них знаем? Похожи ли мы на них? Нет, конечно, и слава Богу! Мы не знаем тех ужасов войны, которые они пережили… Но нам бы перенять у них уроки мужества и терпения, мудрости и выносливости.

Волею судьбы недавно я познакомилась и подружилась с замечательной женщиной поколения «Дети войны» ­ Екатериной Петровной Фроловой. Екатерине Петровне 89 лет и, естественно, ей нужна помощь, которую я ей оказываю. Но я хочу рассказать о том, какой она удивительный человек, наполненный внутренним духовным светом, здравыми мыслями. Речь ее изысканно­-вежлива, тактична, так как выросла в интеллигентной семье и много читает до сих пор.

Детские годы Екатерины Петровны выпали на жестокие, голодные годы войны. Она делится своими детскими воспоминаниями на страницах газеты «ЗОЖ», как ее семью спасала от голода «матушка свекла», «картошка на слезах».

Многие ее сверстники и люди помоложе пишут ей письма со всех уголков страны, заинтересованные ее заметками. А ведь это важно, не замыкаться стенами своего дома!

А трудовой путь Кати Ларчевой начался в 1952 году,  после окончания техникума. Она проработала на комбинате «Большевик» в прядильном цехе поммастером 12 лет. В 1964 году Екатерину Петровну уже Фролову пригласили преподавать прядение в профтехшколу. Преподавала девушкам технологию прядения до 1987 года, до ухода на пенсию. 35 лет отдано комбинату, за что и получила Медаль и звание «Ветеран труда».

Подумать только, молодая женщина, иногда с напарницей, а чаще всего одна, ездила по городам нашей необъятной страны в командировки, чтобы рассказать и пригласить  девчонок на наш комбинат «Большевик». Поволжье, Украина, Удмуртия, Мордовия. Девушки многие остались в Родниках, получили от комбината жилье, создали семьи. Благодаря стараниям Екатерины Петровны.

Хочется особенно отметить, что Екатерина Петровна одна  (так уж сложились обстоятельства) воспитала двоих замечательных детей: дочь Лидия – врач, сын Евгений – радиоинженер. Обоим дала высшее образование. У Екатерины Петровны трое внуков и даже есть маленькая правнучка. И дети, и внуки не забывают свою маму и бабушку, звонят, а когда выпадает возможность, приезжают ее навестить. Ее есть за что любить и уважать.

В свои 89 лет Екатерина Петровна читает регулярно «Комсомолку», «Аргументы и факты», «Родниковский рабочий». Любимый ее писатель – Антон Павлович Чехов.

А еще в свободное время, а его у нее теперь много, (как она шутит сама), она занимается рукоделием: вяжет крючком. В ее маленькой скромной квартирке, все связано своими руками: красивые коврики, покрывальца и разноцветные чехлы на стульях, табуретах, и креслах. Многие свои работы Екатерина Петровна дарит подругам, родным, вот и у меня уже тоже есть ее подарки.

У Екатерины Петровны есть еще одна важная обязанность, характеризующая ее как человека доброго и милосердного. К дому прибились две кошечки. И вот, два раза в день Екатерина Петровна их кормит.  В назначенное время они приходят на крылечко, и в миске их ждет вкусный завтрак или обед.

17 марта Екатерине Петровне исполнилось 89 лет! Пользуясь такой возможностью, хочу через газету «Родниковский рабочий» поздравить Екатерину Петровну Фролову с днем рождения. От души пожелать крепкого здоровья, долголетия, оставаться такой же очаровательной, не унывать, не поддаваться хандре и хворям. Дорогая моя, я Вас люблю, Вы нам нужны.

С уважением и почтением Г. Тихова.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *