Устроили зиме спортивные проводы

Родниковцы любят масленичные гуляния, особенно их шуточные, но зрелищные состязания. Даже с учетом всё ещё жёстких ограничений они смогли состояться и подарить настоящее праздничное настроение его участникам.

Азарт, оригинальность и веселье – главные составляющие народных масленичных забав.

Первый из масленичных турниров прошёл в Летнем саду – здесь мужские команды выясняли, какая из них самая скоординированная и по­-спортивному удачливая в хоккее с мётлами.

Первопроходцами необычных соревнований стали четыре «дружины» ­ старшеклассники из школы №3, студенты Родниковского политехнического колледжа, сборная села Парское и команда предприятия «Родники – Текстиль».

Спортсмены орудовали мётлами по 10 минут, меняясь воротами. Играть высоко поднятой метлой было запрещено. При ничейном счёте победителя определяли по серии буллитов. Так, например, случилось в первом матче с РПК и школой №3. Как и в настоящем хоккее, трещали мётлы-­клюшки, игроки применяли силовые приёмы, назначались штрафные удары. Порой казалось, что здесь проходят вполне себе серьезные соревнования.

«Игра на самом деле очень захватывает. Понимаем, что играем ради веселья, но победить всё равно хочется, -­ поделился эмоциями игрок школы №3 Николай Ардышев. – Со стороны кажется, что загнать мяч в ворота просто. Это не так. Сложно понять, куда ты бьёшь метлой. Ну и устоять на ногах не всегда просто – вроде лежит снег, но, если его сбить, открывается лёд».

Турнир прошёл по круговой системе – все команды сыграли друг с другом, а в финале встретились «Родники – Текстиль» и «Парское». Текстильщики на кураже от победы над колледжем начали матч с двух голов, но селяне не только сумели сравнять счёт, но и сделать отрыв в два гола. Оппоненты быстро отыграли один мяч, могли бы и второй, но пробить штрафной не получилось – в решающий момент лёгкий мяч покатился в сторону от ворот.

«По усам течёт сметана, на носу блестит икра.
По утру с блином румяным Масленица к нам пришла!» —
 ­ поёт Татьяна Хохлова.

Также в Летнем саду состоялось награждение участников творческих конкурсов – «ПекиНеКомом», «Лучшая Масленица» и конкурса частушек о Масленице.

Лучшую частушку сочинила Елена Ипатова из Кинешмы, Диплом за второе место получила Ольга Столбова (д. Ситьково), третьим призером стала Татьяна Хохлова из с. Каминский.

В конкурсе по изготовлению тематической куклы «Лучшая Масленица» Дипломы I степени получили коллектив д/с «Веснушки» и воспитанница ДШИ Лиза Аникина со своей семьёй. Второе место жюри разделило между Ольгой Тарасовой (Каминский) и студией «Теремок» Дома ремёсел «Березка». Три Диплома III степени вручены Тайманихскому сельскому клубу, коллективу д/с №1 «Чайка» и его воспитателю Ирине Сухановой.

В кулинарных состязаниях «ПекиНеКомом» награды также нашли своих обладателей: призы и Дипломы получили семья Савельевых – за интересную блинную композицию, студент Родниковского политехнического колледжа Леонид Набойщиков – за оригинальный рецепт блинов со свёклой и петрушкой (номинация «Блинная вкусняшка») и Артём Безин, напёкший самую высокую стопку блинов.

Под  Новый  год с Дедом Морозом метали мы валенки, а в Масленицу -­ блинки.

Своя спортивная Масленица прошла еще на одной площадке – в лесном массиве мкр. 60­летия Октября. Молодежно­-спортивный центр вместе с артистами Передвижного центра досуга РДК «Лидер» устроил для ребят, посещающих комнаты школьника, запоминающийся спортивный праздник.

Участники познакомились, придумали названия своим командам и даже кричалки-­девизы, провели первый конкурс, и тут пришла она… Хозяйка местного леса – Кикимора Поганковна – решила помешать весёлым гуляниям. А всё из­-за того, что никто не угостил ее блинком. Потешить зеленоволосую мадам с энтузиазмом взялись мальчишки и девчонки: они прыгали в мешках, носили снег в ведрах на коромысле, метали блинки и снежки, перетягивали канат – в общем, развлекались сами и развлекали Кикимору, как могли. Зрители тоже не остались в стороне – они с не меньшей охотой принимали участие в активных проводах зимы.

Больше фото с гуляний – в наших группах ВК и ОК.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *