Помните о матерях

Наша газета «Родниковский рабочий» недавно отметила свой юбилей — 85-летие. Хочу сказать, газета у нас хорошая и очень нужна людям. Мне в конце ноября исполнилось 86 лет, и я как мать хочу сегодня поговорить о нас, матерях. Очень часто по телевизору и в беседах с людьми приходится слышать о том, как порой жестоко обижают своих матерей дети. Они даже не задумываются о том, что сами не сразу стали взрослыми. А ведь когда-то детки наши были маленькими комочками весом не более 3-4 кг. И вот из таких комочков и надо было вырастить человека. Эта нелегкая обязанность лежит, конечно, на родителях, и в основном на матери, которая кормит ребенка грудью, не спит по ночам, следит за тем, чтобы ее дети были сыты, одеты, обуты, обстираны, чтобы были живы и здоровы. А у них то зубки режутся, то животики болят. А потом школа. И новые заботы ложатся на плечи матери. Надо, чтобы детки выучились, получили профессию, устроились на работу.

фото на заменуИ вот, казалось бы, дети выросли, создали свои семьи, как же без семьи, но все равно беспокоится мать о своих детках. Ведь не зря же говорится, в молодости думай о старости или вот ещё, идешь вперед, а назад оглядывайся. Когда родители что-то подсказывают, надо их слушать: они жизнь прожили и многое знают, оберегают от возможных ошибок. Не зря говорится, молодая сила да родительский ум — жизнь проживешь безбедно. Мы с мужем вырастили пятерых детей, у меня 14 внучат. Мне грех на них обижаться. У меня одна только просьба ко всем детям: любите своих матерей, не обижайте их. И если не можете их по каким-то причинам навестить, то просто позвоните им, спросите, не требуется ли им какая- нибудь помощь. Они и этому звонку будут рады.

А еще я хочу спросить у девчонок, зачем вы себя так ведете, соглашаясь жить с парнями в гражданском браке. Парням, конечно, хорошо: захотел — пришел, захотел — ушел, никаких обязанностей, ни за что отвечать не надо. А девчонка еще подождет, когда этот парень предложит ей выйти за него замуж. Знаю одну такую пару, восемь лет прожили они вместе, а он взял да и женился на другой. В наше время с этим было строго — на улицу не выйдешь — засмеют. А после войны как было. Парней почти не было, многие погибли на войне или вернулись ранеными. Я сама замуж вышла за раненого, многое пришлось пережить, но мы все преодолели и прожили вместе 50 лет, вырастили хороших детей. Девчонки, поберегите себя, побольше слушайте своих родителей, они плохого вам не посоветуют.

Очень уж мне понравился стих Анатолия Новикова из Тулы «Помни о матери».

Коль обидел мать, проси прощенья,
Грех ее, родную, обижать.
И пока она жива —
Торопись ей слово доброе сказать.

О тебе никто так не печалится,
Как она, страдая день и ночь,
И сердечко беспокойно мается,
Чем бы в трудный час тебе помочь.

Часто ты того не замечаешь,
Что она печальна и грустна.
Как порою словом обижаешь,
И все ниже клонится спина.

А родной ведь надо очень мало —
Чуточку вниманья и тепла,
Позови ее как в детстве «Мама!»
И за плечи нежно обними.

Коль обидел мать, проси прощения,
Грех ее, родную, обижать,
Бог ей дал великое терпенье
За тебя всю жизнь переживать.

Закончить свое письмо хочу словами: мать носит дитя под сердцем девять месяцев и всю жизнь у сердца. Помните, пожалуйста, об этом и берегите своих матерей.

                         Ирина Кириллова, с. Парское.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *