«Гагаринец» ­в Рязани

Очень насыщенной и динамичной выдалась поездка на межрегиональный этап по дворовому футболу «Уличный красава» для родниковской команды, созданной на базе подростков 16­-17 лет из микрорайона Гагарина. Турнир довольно молодой, проводится всего лишь второй раз, но определенную  популярность уже завоевывает. Во всяком случае, координаторы из партии «Общероссийский народный фронт», под эгидой которой проводится Всероссийская акция, признались, что не ожидали увидеть в Рязани столько команд.

Напомню, что в начале октября «Гагаринец»,  уверенно обыграв всех в Ивановской области, завоевал путевку на следующий этап, который и состоялся в минувшую субботу. Для основной группы ребят участие в столь представительном турнире стало фактически дебютом  в футболе, поскольку до этого более­-менее организованный футбол в их жизни был только на уровне первенства города среди дворовых команд. При организации поездки встали некоторые трудности, связанные прежде всего с финансовой стороной вопроса, но желание парней выступить было столь велико, что руководство администрации района и Молодежно-­спортивного центра города нашло возможность командировать молодых родниковцев на этап центрального федерального округа. 

15 команд оспаривали единственную путевку на главный Финал турнира, который состоится, как потом выяснилось, в Сочи. Уровень участников был на этот раз гораздо выше, нежели на областном турнире. Тем приятнее было осознавать, что наша команда не затерялась на общем фоне, хотя пришлось нелегко. Мы оказались единственными, кто приехал в день игр, для чего был проделан непростой железнодорожный маршрут Горкино – Рязань транзитом через Москву. Попали, что называется, в прямом смысле с корабля на бал. Жаль, что именно этот факт сыграл, похоже, роковую роль в плане выступления команды. В первой же встрече с представителями Московской области «Гагаринец» потерпел поражение со счетом 2:4, ставшее единственным. Далее организаторы подкидывают парням очередное испытание, предложив практически без отдыха выйти на вторую игру. Несмотря на обидное поражение в старте, ребята вошли во вкус турнира и без сомнений и отдыха тут же вышли на площадку. Вышли, чтобы одержать первую победу. Соперник из Тверской области длительное время сопротивлялся, но концовка осталась за нами – 2:0. Матчи решающего тура начинались в одно время, и как же было обидно, когда уверенно расправляясь с белгородцами (6:3 – в итоге), мы с досадой узнавали, что в параллельной встрече наши обидчики из столичного региона проигрывают тверичам. Набрав шесть очков, как и подмосковные ребята, мы вынуждены были пропустить их в полуфинал вследствие поражения в личной встрече. Неприятной неожиданностью стало изменение регламента турнира. Из­-за большого количества участников организаторам пришлось отказаться от четвертьфиналов. Все это, конечно, вызвало большое разочарование у наших ребят, поскольку они видели, что непроходимых соперников здесь не было. Что ж, на мой взгляд, для дебюта «Гагаринец» выступил очень неплохо. Их пример должен показать и остальным дворовым коллективам в Родниках, что все в этой жизни реально, надо только захотеть, и победы придут.

В ближайшее время, в дни школьных каникул, еще одна дворовая команда из нашего города (микрорайон Южный) примет участие во Всероссийском Фестивале дворового футбола, который в течение пяти дней будет проходить в Москве.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *