Безнадзорных детей не выявлено

На территории Родниковского района в мае проходил II этап профилактической операции «Несовершеннолетние» ­- «Безнадзорные дети». К проведению операции были привлечены все субъекты системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы социальной защиты населения, системы образования и здравоохранения, органы внутренних дел.

В ходе операции было проведено 68 рейдовых отработок. В вечернее время проверено 69 мест концентрации молодежи, в том числе: дискотеки, клубы, парки и скверы, детские площадки и спортивные сооружения, рынки и торговые точки, городское кладбище, чердаки, подвалы, квартиры, где собираются лица асоциальной направленности. В рамках операции проверена 191 неблагополучная семья, в том числе 96 несовершеннолетних детей, состоящих на профилактических учетах по различным основаниям. В рамках проверки выявлено:

  • 6 несовершеннолетних – не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных организациях;
  • 6 несовершеннолетних – находящихся в социально опасном положении;
  • 4 несовершеннолетних -­ склонных к самовольным уходам, бродяжничеству;
  • 5 несовершеннолетних употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества, курительные смеси.

В рамках операции «Безнадзорные дети» проведен ряд мероприятий, среди которых о вреде курения, употребления наркотических веществ, спиртных напитков, психоактивных веществ; о недопустимости самовольного ухода несовершеннолетних из семей и государственных учреждений; о соблюдении правил дорожного движения; в муниципальных общеобразовательных организациях проведены родительские собрания на темы: «Впереди лето!», «Профилактика жестокого обращения несовершеннолетних с несовершеннолетними, конфликты подростков и способы их разрешения» с привлечением инспекторов ГИБДД, ОПДН, КДН и ЗП; беседы по профилактике правонарушений и правовому просвещению обучающихся.

Елена Лобова, руководитель
Территориального управления
социальной защиты населения

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *