Библионочь примерила театральный флёр

%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%87%d1%8c-2019-006В прошлую пятницу вечером в Публичной библиотеке был аншлаг. Ещё бы! Здесь правила бал очередная Библионочь. Библиотекари вновь проявили завидную фантазию и приготовили много самых разнообразных развлечений для любителей книг всех возрастов.

Поскольку нынешний год в России объявлен Годом Театра, старт мероприятию дали  тремя театральными звонками. Библионочь­-2019 буквально дышала сценой.

На традиционных мастер­-классах, которые проводили библиотекари и сотрудники Дома ремёсел «Берёзка», попытались воспроизвести элементы театрального закулисья.  Наносили аквагрим, превращая юных читателей в персонажей любимых мультиков и сказок, – чем не театральное перевоплощение! Можно было расписать театральную маску или изготовить из пластиковых яиц  и палочек от мороженого весёлых петрушек – героев народного театра. Дом Ремёсел «Берёзка», кроме  кукол и масок, сильно порадовал малышню ещё и интерактивным театром – игру со «зрителями» затеяли настоящие, живые клоуны, артисты театра «Теремок». А старшеклассникам  самим предложили перевоплотиться в актёров и изобразить известных литературных персонажей в игре «Литературный крокодил».

%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%be%d1%87%d1%8c-2019-058И даже ретро-­вечер для взрослых «Назад, в СССР!» напоминал некий театральный перформанс в декорациях ушедших времён. Ведущие и кадры кинохроники задавали определённую атмосферу, а все выходившие к микрофону, словно актёры, разыгрывали заданную роль, заставляя зрителей вспоминать милые сердцу или, наоборот, не слишком приятные страницы советского прошлого. По обычаю современного театра, зрители вовлекались в это действо – отвечали на каверзные вопросы викторины, что-­то добавляли, уточняли. И выставки ретро-­вещей, ретро-­коллекции (фото советских актёров, марки, спичечные коробки, открытки), ретро-­фотозоны и прочее очень смахивали на декорации…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 24 апреля.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *