Четверть века на страже прав россиян

04_11_120x180_BaseГлавному закону страны – Конституции РФ — сегодня исполняется 25 лет

Трудно, практически невозможно себе представить нашу – да и любую другую страну – без ее основного документа. Без Конституции не смогло бы работать ни одно производство, ни одна школа, больница, аптека, не говоря уже об органах власти и правопорядка всех уровней. Этот документ является гарантом законодательного порядка во всех сферах нашей жизнедеятельности.

Всего в истории современной России было пять Конституций, последняя из которых – принятая всенародным голосованием. К ее созданию причастны более 800 человек, в том числе лидеры законотворческого процесса начала 90­х – Сергей Алексеев, Анатолий Собчак и Сергей Шахрай. В конце 90­х годов конституция нашей страны пережила как минимум два политических кризиса, но сумела выйти из них с честью. К слову, самый первый экземпляр документа хранится в президентской библиотеке в Кремле.

Говоря о каком-­либо новом законе, мы нечасто вспоминаем о Конституции, а зря – именно она служит фундаментом для всех ныне существующих и будущих правовых актов, включает в себя основы конституционного строя государства, его территориальное устройство, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, организацию и систему государственной власти и управления.

День Конституции – государственный праздник и памятная дата в календаре. Это еще и напоминание всем россиянам о том, что надо жить по закону, знать свои права и обязанности. В этот день принято чествовать выдающихся деятелей права, проводить научные конференции, посвященные Конституции и проблемам законотворчества. К 12 декабря приурочено подведение итогов различных патриотических конкурсов, проведение выставок и спортивных состязаний.

В Ивановской области и других регионах страны в этот день состоится общероссийский прием граждан. Любой житель Родниковского района с любым вопросом может прийти на встречу к главе муниципалитета Сергею Васильевичу Носову или главам сельских поселений. Они будут работать с 12­.00 до 20.­00.

Участники Молодежного правительства и собрания проведут в школах открытые уроки и акцию «Наша Конституция». Также в этот день молодых родниковцев ждут в администрации района на экскурсию и знакомство с работой органов местного самоуправления.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *