Выезд ребенка за границу под вопросом?

Статьями 61, 63 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие.

Таким образом, осуществление родительских прав, связанных с воспитанием и развитием детей, подразумевает совместное решение родителями вопросов по обеспечению отдыха детей, в том числе о выезде ребенка за границу.

Статьей 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114­ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности такого выезда разрешается в судебном порядке.

В целях дополнительного регламентирования данной сферы правоотношений Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Также следует отметить, что, пересматривая результаты спора подобной категории дел между родителями, Верховный суд Российской Федерации дал разъяснение, что судам необходимо оценивать целесообразность установления соответствующего запрета с учетом исследования целей возможной поездки, ее продолжительности, государства выезда, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, запрет на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, по мнению суда, не нарушает прав и законных интересов ребенка, а является реализацией одним из родителей права на участие в воспитании.

Следует помнить, что родителю, добивающемуся через суд отмены данного запрета, необходимо предоставить доказательства того, что конкретная поездка будет отвечать интересам несовершеннолетнего ребенка.

С. Столбов, заместитель прокурора района,
старший советник юстиции

Похожее ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *