Этому не научат в школе

%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bbПопулярность технического образования  набирает обороты. Этому в том числе способствует проект «ТЕХНОмобиль. Ивановская область», который колесит по нашему региону и привозит знания ребятам о современных технологиях.

Просветительской деятельностью занимается Фонд социальной помощи и поддержки населения «Доброе дело», финансирует  проект  Фонд Президентских грантов.

На прошлой неделе ТЕХНОмобиль побывал в нашем городе второй раз. На первом занятии ребята из городских школ вместе с преподавателями проекта осваивали новые компьютерные программы (Adobe Illustrator), знакомились с новой техникой –  3D-­принтером,  а также смогли своими руками собрать робота.

12 апреля занятия продолжились. В Центральной городской школе 6 групп учащихся смогли завершить работу над созданием бейджика с символикой проекта, а затем, по макету вырезать его с помощью лазерного станка.

 «У ребят есть потенциал. В каждом районе мы обычно выбираем лучшие работы – самые, на наш взгляд, креативные, и авторов этих работ мы пригласим в наш центр в Иваново ­ там для них пройдет мастер­-класс на другом оборудовании, ­ — говорит преподаватель графического дизайна Сергей Адаменко. — ­ Мы даем школьникам азы и навыки технического образования, а дальше всё зависит от желания – продолжат они заниматься им или нет».

Интересным для участников проекта было всё – от общения с преподавателями до робофутбола. «Матчи» оказались увлекательными не только для игроков, но и для зрителей.

«На этих занятиях я узнала для себя много нового – посмотрела на роботов и сама попробовала сделать одного, увидела первый раз в жизни 3D-­принтер. Сегодня мы посмотрели на робофутбол. Играть не пробовала, но даже наблюдать за этим интересно», -­ делится впечатлениями  ученица школы №3 Полина Скворцова.

Каждый ученик, который участвовал в проекте «ТЕХНОмобиль. Ивановская область» получил Сертификат о прохождении курса обучения по направлениям «РОБОТОтехника», «3D­моделирование», «3D-­печать», «ГРАФический дизайн» и «ЛАЗЕРная гравировка».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *