Внесены изменения в областной бюджет 2018 года

Ивановская областная Дума открыла весеннюю сессию пленарным заседанием 25 января, на котором депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона. Основные характеристики областной казны остались без изменений, перераспределение средств осуществлено в пределах утвержденного ранее общего объема бюджетных ассигнований.

Как сообщила председатель профильного комитета Ирина Сидорина, за счет резервного фонда Правительства Ивановской области на 81 млн рублей увеличены расходы на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это связано с тем, что с 1 января на 10,5% повышаются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Законодатель пояснила, что решение принято главой региона Станиславом Воскресенским, уточнив, что, несмотря на ежегодный рост тарифов и стоимости услуг ЖКХ размеры региональных стандартов не менялись с 2014 года.

По словам председателя Ивановской областной Думы Виктора Смирнова, на предоставление субсидии в текущем году в бюджете области было предусмотрено свыше 778 млн рублей, а ее получателями являются более 42 тысяч семей. Выплаты предоставляются с учетом доходов граждан и региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ. Кроме того, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не должны превышать 22% совокупного дохода семьи. Перерасчет субсидий будет произведен, когда новые региональные стандарты будут приняты, а начисление будет осуществляться с 1 января 2018 года. «В среднем увеличение субсидии составит порядка 400 рублей на одно домохозяйство», – добавил Виктор Смирнов.

Кроме того, принятым документом уточнены направления расходов на 12,5 млн рублей на организацию выставочно-ярмарочной деятельности в связи с передачей части функций по ее осуществлению автономной некоммерческой организации «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область». Также скорректированы коды бюджетной классификации доходов и целевых статей расходов областного бюджета, для софинансирования которых предоставляются субсидии из федерального бюджета.

Добавим, что вопрос был предварительно рассмотрен на заседании комитета по бюджету, на которое приглашались представители фракций и председатели других комитетов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *