Последние штрихи

_dsc789012 октября глава Родниковского района Сергей Носов совместно с заместителями, главой города Андреем Морозовым и начальником Управления муниципального хозяйства Анатолием Маловым осмотрели объекты, где ведутся работы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

На сегодняшний день в мкр. Южный у д.17,19,20 и у д. 8,  на ул. Трудовая д.1, в мкр. Шагова д.5, в мкр. Машиностроитель д.12 проведены работы по ликвидации старого асфальта, выравниванию территории гравием и песком, замене и установке бордюрного камня и укладке нового асфальтового покрытия. Кроме этого, на всех придомовых территориях были оборудованы парковочные автомобильные стоянки, которых так не хватало жителям МКД.

Новое асфальтовое покрытие, уложенное в два слоя, появилось и на центральной площади города. Также здесь были установлены новые бордюры и реконструирована лестница, ведущая к площади от здания почты.

По словам главы района, запланированные работы по формированию комфортной городской среды выполнены на 85%. Все реконструированные территории, бесспорно, стали чище и уютнее, однако, как отмечает Сергей Васильевич, есть некоторые недостатки, которые требуют устранения. Претензии по ним направлены подрядной организации, и будут исправлены в ближайшее время.

Но на этом реализация проекта не закончится, ведь, как мы неоднократно упоминали, одно из главных условий федеральной программы — участие граждан. Весной жителям обновленных дворов предстоит оборудовать клумбы, посадить деревья и кустарники, чтобы сделать свои придомовые территории не только комфортными, но и ухоженными.

В настоящее время Управление муниципального хозяйства проводит работы по инвентаризации придомовых территорий. Разработана балльная система оценки по включению в программу 2018-2022 годов. С учетом итогов инвентаризации общественная комиссия будет определять порядок включения придомовых территорий в программу по городской среде на 2018-2022 гг. Сам проект указанной выше программы размещен на сайте администрации Родниковского района в разделе «Формирование современного городской среды».

Также в рамках выездного совещания представители районной администрации посетили школу №3 и детский сад №12, здания которых требуют ремонта. После обследования строительных конструкций Сергей Васильевич дал  ряд поручений. Первым делом будет проведена экспертиза сооружений, чтобы получить проектное решение для их дальнейшего ремонта.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *