Муниципальная поддержка бизнеса — залог успешного развития района

Пожалуй, эта мысль стала главной в День российскогопредпринимательства, который журналисты района и области провели вместе с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым в Родниках.

Наш город для визита главы региона был выбран неслучайно: Родники считаются перспективнойплощадкой для развития малого и среднего бизнеса, также здесь создани успешно работает Индустриальный парк. А это, как вы понимаете, в экономически трудных условиях для области и страны в целом — значимый показатель.

Артур Гизатуллин не только рассказал губернатору области   о тонкостях деревообработки, но и показал продукцию своего предприятия

Артур Гизатуллин не только рассказал губернатору области
о тонкостях деревообработки, но и показал продукцию своего предприятия

Первое производство, которое посетил Павел Коньков, — деревообрабатывающее предприятие «АГМА». Подробную экскурсию по нему, начиная с автономной котельной и заканчивая новым бизнес-центром, провел гендиректор фирмы Артур Гизатуллин. Делегация из областного центра также могла своими глазами увидеть процесс изготовления погонажа, дверных коробок, плинтусов и много другого.

«На последней выставке в Москве нашей продукцией заинтересовались не только на площадках России, но и в странах ближнего зарубежья таких, как Белоруссия, Казахстан, — рассказывает Артур Гизатуллин. — Уже есть первые контракты. Думаю, если в ближайшее время ситуация стабилизируется, мы сможем выйти даже на европейский рынок».

Как и многие предприятия, «АГМА» сейчас испытывает некоторые трудности со сбытом своей продукции, на что закономерно влияет непростая обстановка на строительном рынке. Сейчас фирма оптимизирует расходы и увеличивает штат маркетологов.

«На нашем предприятии трудится порядка 100 человек. Главная задача сегодняшнего дня — удержать коллектив, сохранить за работником его место. В этом направлении принято много программ, например, дополнительного стимулирования работников», — подчеркивает Артур Ринатович.

После экскурсии Павел Коньков дал оценку увиденному: «Я первый раз на этом деревообрабатывающем предприятии. И я вам что скажу: это предприятие XXI века. Уже въезжая на его территорию, видишь культуру производства, высокую эффективность труда, потому что ощущение того, что люди тяжело трудятся, безусловно». Также губернатор отметил, что область будет поддерживать фирму, если та и дальше будет развиваться.

Еще один визит Павел Коньков и члены Правительства области нанесли Индустриальному парку «Родники» и одному из его резидентов — перчаточному производству ООО «БРИЗ».

Рабочие отлаживают оборудование на новой очистной станции. Что важно, большая часть его - ивановского производства

Рабочие отлаживают оборудование на новой очистной станции. Что важно, большая часть его — ивановского производства

Также на территории парка губернатор проинспектировал строительство очистной станции, которая будет приводить воду после использования в красильном производстве в первозданный, прозрачный вид. А сбрасывают ее в сутки ни много ни мало — около 200 железнодорожных цистерн! Оборудование здесь уже смонтировано, ведутся пуско-наладочные работы, которые продлятся до конца июля.

«Станция эта современная, полностью автоматическая, управляется одним оператором, — показывает ее делегации Николай Кувыкин, гендиректор «Волжской экологической компании».В пуске станции нас сдерживает приезд иностранных специалистов — из Украины и Германии, потому что здесь используется, кроме отечественного, и зарубежное оборудование. На вызов специалиста требуется 20 дней. Без них мы не можем запустить станцию, поскольку они ответственны за некоторые технические моменты».

Финальная точка в Дне предпринимательства, прошедшего в нашем городе, была поставлена на выездном заседании Правительства Ивановской области. В его рамках власти и представители общественных бизнес-организаций обсуждали важные вопросы и проблемы предпринимательства.

Завершился визит губернатора выездным заседанием Правительства Ивановской области. Выступил на нем и глава районной администрации Александр Пахолков

Завершился визит губернатора выездным заседанием Правительства Ивановской области. Выступил на нем и глава районной администрации Александр Пахолков

Так, докладчики заострили внимание на доработке программы поддержки малого и среднего бизнеса, строительстве Индустриального парка в Вичуге, недоступности кредитов для бизнеса. Предлагалось также создавать бизнес-инкубаторы для подготовки предпринимательских кадров и проводить бизнес-тренинги на уровне муниципалитетов.

Вообще тема поддержки муниципалитетами предпринимателей, открывших свое дело в каком-либо районе области, являлась одной из главных в рамках заседания. По словам Павла Конькова, Родниковский район имеет большой опыт в плане сотрудничества с частными бизнесменами и дает возможность развиваться различным предприятиям. А значит, может являться для остальных муниципальных образований примером.

Наталья Харитонкина

 

В пятницу, 29 мая, город и район отметил своих самых предприимчивых бизнесменов: одних — за благотворительность, других — за поддержку спорта, третьих за добросовестный труд и развитие экономики района.

Почетной грамоты главы администрации удостоена Татьяна Егорычева (директор ООО «Орион»).

Благодарностью главы администрации награжден Юрий Цимбалов (гендиректор ЗАО «РМЗ»), Ильдар Биктимиров (ООО «Мультипак-Иваново»), Ризван Искандаров (ИП), Виктория Большакова (ИП), Рамазан Дениз (ООО «Дилан-Текстиль»), Алексей Беликов (гендиректор ООО «БРИЗ»), Александр Сахаров (гендиректор ООО «Спектр»), Денис Ершов (директор ООО «Прогресс-Плюс»), Наталья Надежина (директор ООО «Нежность»), Роман Мовсесян (ИП), Дмитрий Садыков (ИП), Альфонсо Бруно (директор ООО «Интернет Плюс»), Юрий Кленюшин (ИП), Светлана Сарыгина (ИП).

Благодарность районного Совета вручена Артуру Гизатуллину (ООО «АГМА»). Вместе с Сергеем Лапиным (директор ООО «ЛОРЕС») он был отмечен Дипломом лауреата специальной премии «Благородство» РРОО «Женский стиль».

Благодарностью городского Совета отмечены Сергей Лапин, Артак Манвелян (директор ООО «Силуэт»), Дмитрий Воронин (ИП), Андрей Волков (гендиректор ЗАО «Индустриальный парк «Родники»).

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *