ГИБДД информирует

Организованная перевозка группы детей автобусами

Начинается учебный год. Однако наши дети будут не только получать знания, но и расширять свой кругозор: ездить классом на экскурсии и набираться впечатлений.  Каким образом должна осуществляться перевозка детей рассказал начальник ОГИБДД   МО МВД России «Родниковский» Федор КОВРОВ:

Правила организованной перевозки групп, состоящих из детей, разработаны Министерством транспорта России и приняты Постановлением Правительства РФ №1177 от 17.12.2013 года. Последние изменения вступившие в силу утверждают требования, предъявляемые к автобусу, водителю и человеку, являющемуся сопровождающим; перечень документов, необходимых для осуществления перевозки; дополнительные условия и нюансы перевозки.

В соответствии с Правилами дорожного движения организованная перевозка детей – перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный (ые) представитель (ли) является (ются) назначенным (и) сопровождающим (и) или назначенным медицинским работником.

Перевозка детей в период с 23 до 6 часов допускается только в исключительных случаях, к которым относятся:

 — перемещение к железнодорожным или авиа вокзалам и от них;

— завершение организованной перевозки;

— незапланированные задержки во время движения;

— на основании правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Движение после 23 часов должно осуществляться на расстоянии не более 100 км. В противном случае руководителем группы должно быть принято решение о незапланированной остановке с целью предоставления детям времени для отдыха.

 

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Для перевозки детей должны быть оформлены следующие документы:

— договор фрахтования или перевозки, заключаемый между организатором и исполнителем перевозки;

— документ, содержащий сведения о медицинском работнике, который обязан сопровождать группу детей при движении колонны или автобуса в течение более 12 часов;

— копии уведомления о перевозке или заявки на сопровождение;

— список лиц, являющихся сопровождающими группы с указанием фамилии, имени, отчества и контактного телефона;

— список детей (ФИО и возраст);

— список пищевых продуктов, которые могут иметься у детей во время перевозки. Чаще всего в список включается сухой паек и бутилированная вода;

— документ, отражающий сведения о водителях автобусов, участвующих в перевозке детей. В документе должны отражаться: ФИО водителей,  контактные телефоны;

— документ, отражающий порядок посадки детей в автобус, с указанием для каждого человека отдельного места. Документ может быть составлен: организатором поездки; сопровождающим лицом; медицинским работником, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка; представителем компании – перевозчика, если данное условие является неотъемлемой частью заключенного договора перевозки;

— документ, содержащий программу маршрута поездки, который включает в себя: график движения автобуса с расчетным временем перевозки; места и время остановок для отдыха (с указанием наименования юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, осуществляющего организацию перевозки), питания, экскурсий с указанием названия организации, обеспечивающей соответствующее действие, даты и предположительное время остановок для нужд пассажиров.

При движении колонны автобусов каждому транспортному средству назначается порядковый номер, которого он должен придерживаться при движении. Все документы должны быть переданы водителю за одни сутки до перевозки детей.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ И ТРАНСПОРТУ

Водитель может быть допущен к организованной перевозке детей, если выполняются все требования, заключающиеся в следующих аспектах:

— имеется водительское удостоверение категории D;

— стаж управления автобусами, относящимися к категории D, составляет не менее 1 года из последних 3-х календарных лет;

— в течение последнего года водителем не совершены административные правонарушения, за которые предусмотрено лишение водительских прав или административный арест;

— перед рейсом водитель прошел инструктаж о правилах перевозке детей, утвержденный Министерством транспорта РФ;

— водителем пройден предрейсовый медицинский осмотр в порядке установленном Министерством здравоохранения РФ.

К требованиям к допуску транспортных средств к организованным перевозкам детей, относятся:

— наличие диагностической карты или талона технического осмотра, подтверждающего исправное состояние автобуса;

— с 01.01.2018 года возраст автобуса не должен превышать 10 лет с момента выпуска транспортного средства;

— автобус должен быть оборудован тахографом – специальными устройствами слежения за скоростью транспортного средства, соблюдением режима труда и отдыха водителей и спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, позволяющей определить месторасположение транспортного средства в любое время.

Продолжение следует.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *