Впереди посевная

Как в регионе готовятся к весенне-полевым работам?

11Для аграриев области наступает ответственный и сложный период. От того, насколько качественно пройдет весенняя посевная кампания, зависит урожай осенью. Объем работ в нынешнем году предстоит немалый — необходимо обеспечить старт посевной в оптимальные агротехнические сроки на площади более 71 тысячи гектаров. Как готовы сельхозпроизводители Ивановской области к предстоящему сезону, рассказывает директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Евгений Астафьев.

— Евгений Геннадьевич, распоряжением Правительства РФ Ивановская область в нынешнем году была отнесена к регионам с рискованным земледелием. Что это дает? Могут ли ивановские аграрии рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны государства?

— Наша область оказалась в числе 29 регионов, признанных неблагополучными для сельскохозяйственной деятельности. Этот статус действительно позволяет рассчитывать на определенные преференции в вопросах государственной поддержки села, но пока еще формы и объемы такой помощи обсуждаются на федеральном уровне.

— На какую традиционную помощь от государства могут рассчитывать сельские труженики уже сейчас?

— Финансирование весенне-полевых работ осуществляется главным образом за счет несвязанной поддержки в области растениеводства, которая в нынешнем году предусмотрена в размере 60,7 млн рублей. Сельхозорганизации и крестьянские хозяйства во второй декаде апреля получили субсидию из расчета в среднем 288 рублей на гектар посевной площади.

Также до конца апреля сельхозпроизводителям планируется перечислить средства на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в сумме более 97 млн рублей, свыше 44 млн рублей на поддержку племенного животноводства и более 15,6 млн рублей на возмещение процентной ставки по кредитам, выданным до конца 2016 года. Общий объем средств, который планируется направить в АПК только в апреле, составит свыше 217 млн рублей. Кроме того, с начала года хозяйствам области уже доведено 67,5 млн рублей.

На недавнем заседании правительства, где обсуждались вопросы готовности селян к грядущей посевной кампании, губернатор поставил нам задачу по своевременному доведению финансовых средств в АПК. Это поручение будет выполнено.

Одна важная новация, которую стоит отметить: Правительством РФ утверждена госпрограмма льготного кредитования АПК через уполномоченные банки, и с 1 января этого года сельхозпроизводители уже могут получать кредиты по ставке не выше 5%. Наряду с Россельхозбанком в работу в этом направлении активно включился Сбербанк.

Аграрии проявили большой интерес к данной программе. Девять хозяйств уже получили льготные кредиты на сумму более 47 млн рублей, еще один кредит на 20 млн рублей одобрен Министерством сельского хозяйства и будет выдан в ближайшее время. Документы 16 хозяйств на сумму около 115 млн рублей находятся на рассмотрении в банках и министерстве.

Хочется надеяться, что с введением нового механизма льготного кредитования доступность кредитных ресурсов для АПК повысится, а финансовая нагрузка на сельхозпредприятия станет существенно ниже. 

— В народе говорят, что весенний день год кормит. Каковы прогнозы на урожай в нынешнем году?

—  По экспертным оценкам состояние озимых культур в хозяйствах оценивается как хорошее и удовлетворительное на 98% площадей. Это хорошая основа для будущего урожая.

Общая посевная площадь с учетом озимого сева и многолетних трав в области составит порядка 214 тыс. га. На весенний сев сельхозпроизводители полностью обеспечены семенами яровых зерновых и картофеля, недостает 46 тонн семян многолетних трав, но это всего лишь пятая часть от потребности.

Сегодня большую обеспокоенность вызывает тенденция сокращения посевных площадей. Снижение планировалось в Кинешемском, Лухском, Юрьевецком, Приволжском, Заволжском и еще ряде районов. В большей степени сокращение касается кормовых культур, но снижаются площади и под зерновыми, картофелем, овощами. Практически с каждым районом мы точечно работали по данному вопросу, в результате положение удалось выправить.

В то же время отмечу, что на протяжении последних лет в регионе велась  планомерная работа по вовлечению в сельскохозоборот неиспользуемой пашни. Так, в 2016 году возвращено в оборот около 2 тысяч гектаров.

— Получение хорошего урожая напрямую зависит от качества почвы. Запас удобрений в хозяйствах достаточный?

— На весенний сев сельхозпроизводители области планируют закупить 2,4 тысячи тонн минеральных удобрений. В среднем на каждый гектар придется 11  кг действующего вещества. Сейчас запасено порядка 70% от планируемого объема.

— Как вы оцениваете готовность техники к новому сельскохозяйственному сезону? Как обстоят дела с обеспечением горюче-смазочными материалами?

— Техника готова в целом по области на 80%. Для середины апреля показатель неплохой. Департаментом сельского хозяйства и продовольствия также принимаются меры по своевременному обеспечению аграриев горюче-смазочными материалами по доступным ценам. Заключено соглашение с ярославской компанией «Газпромнефть-Региональные продажи» о поставках ГСМ в необходимых объемах.

— Актуальным вопросом остается привлечение кадров, особенно молодых специалистов на село. Что делается в этом направлении?

— Дефицит квалифицированных кадров и рабочих массовых профессий на селе сохраняется. На мой взгляд, он во многом обусловлен низкой общественной оценкой сельскохозяйственного труда. Департамент продолжает курс на повышение средней заработной платы аграриев. По итогам 2016 года она составила свыше 18,3 тыс. рублей, что на 12% выше уровня 2015 года.

— Что можно сказать о внедрении новых технологий в сферу АПК?

— В нынешнюю кампанию на 73% площадей сев будет произведен с применением ресурсосберегающих технологий обработки почвы. Новые технологии за счет рационального и эффективного использования земельных, энергетических и трудовых ресурсов способствуют снижению затрат, повышению урожайности и качества сельскохозяйственной продукции. Их применение — залог успешного развития отрасли в целом.

Татьяна Лебедева

*************************************************************************************************************

Подготовительные работы идут полным ходом

%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%b2О том, как готовятся к посевной  родниковские аграрии, рассказывает замглавы  по сельскому хозяйству Алексей Питев:

 — В предприятиях агропромышленного комплекса Родниковского  района полным ходом ведутся работы по подготовке к весенней посевной 2017 года. Для формирования запланированного урожая соответствующего качества проведены работы по  вспашке зяби на площади 6300 га, что в текущем сезоне позволит обеспечить сев на 90% площади ярового сева.

В ходе весенних полевых работ яровые зерновые и зернобобовые культуры предстоит посеять на площади 5,8 тыс. га, а весь яровой сев составит 7,5 тыс. га. С учетом благополучной перезимовки всех 2131 га озимых культур зерновая группа в целом по району составит 7,9 тыс.га или 100% к уровню 2016 года. Картофель планируется разместить на площади 105  га или 50% к уровню 2016 года.

Согласно рабочим планам, весенние полевые работы планируется провести силами 109  тракторов, 33  плугов, 23  культиваторов и 15  сеялок за 17 дней. Готовность техники  составляет 88%.

 Закуплено более 650 т минеральных удобрений или 70% от потребности, в т.ч. азотных 420 тонн и комплексных 230 тонн.

Семенами сельскохозяйственных культур аграрии Родниковского района обеспечены в полном объеме, все семена кондиционные.  Для проведения посевных работ требуется 1,6 тыс.т семян сельскохозяйственных культур, имеется 2,5 тыс. т.

Сейчас аграрии занимаются вывозом органических удобрений (на начало недели вывезено  28,5 тыс. тонн), а также сортировкой семенного материала и подготовкой его к протравливанию,  профилактическим и капитальным ремонтом тракторов и прицепной почвообрабатывающей техники.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *