Обязательный финал земляных работ – благоустройство

Аварийные ситуации: прорывы водопровода, канализации происходят круглый год. Городские службы приступают к ликвидации аварии: копают грунт, при этом, ломая асфальт, порой недавно положенный. Народ даже придумал поговорку: «Если кладут новый асфальт, значит, скоро будут менять трубы». И трубы меняются и ремонтируются. Затем порой можно увидеть картину — засыпанные кое-как ямы после проведения земляных работ. Это вызывает возмущение среди жителей и правомерный вопрос: «А кто ответит за благоустройство этого «художества»?»  Ведь данный участок должен выглядеть так, как было до аварии.

dsc01355Как раз о выполнении мероприятий по благоустройству территории после проведения земляных работ шла речь на заседании городского совета под председательством Андрея Морозова. В текущем году отделом градостроительства выдано 113 специальных разрешений (ордеров) на право производства земляных работ. Как пояснил Анатолий Малов, заместитель главы района,  на конец года не все ордера бывают закрытыми из-за не проведенных благоустроительно-восстановительных работ.Чаще всего это происходит из-за наступления холодного периода года, ведь зимой асфальт не восстановишь. Тогда все переносится на весенне-летний период.

Но есть и вторая причина, более существенная. «Сложно побудить подрядные организации по окончании проводить восстановительные работы, — продолжает Анатолий Борисович. — Если до октября 2015 года в законе Ивановской области был пункт статьи, который предусматривал штрафы за не восстановление благоустройства после земляных работ, то на данный момент этот пункт исключен из закона».

Представители организаций ООО «Энергетик», ООО «Родниковская теплосбытовая компания», ООО «Объединенные электрические сети» и др. рассказали депутатам о том, какие ордеры у них остались незакрытыми, по какой причине и в какой период все будет доведено до конца.

По итогам обсуждения депутаты решили выйти с законодательной инициативой в областную Думу о восстановлении п.1 ст.6.1 закона «Об административных правонарушениях в Ивановской области», чтобы в будущем подрядчики «не забывали» после завершения земляных работ благоустроить территорию.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *