Важно, чтобы отопительный сезон прошёл гладко

Подготовка к зиме входит в финальную стадию. Вот-вот тепло поступит в дома родниковцев. О том, как шла подготовка к отопительному сезону и насколько район готов к холодам мы поговорили с руководителем районной администрации Светланой СОФРОНОВОЙ.

dsc08842

— Светлана Альбертовна знаю, что комплексный план по подготовке к отопительному сезону был утвержден постановлением районной администрации  еще в апреле этого года. Удалось ли реализовать все мероприятия плана, и в каком объеме?

— Начну с того, что коммунальная сфера Родниковского района достаточна обширна.  Она включает в себя 4 крупных котельных в городе, 15 — в селе, а также несколько мелких, которые отапливают учреждения социальной сферы. Они сейчас готовы на 92%. Сюда же относятся и сети: тепловые, водопроводные и канализационные. Однако самые болевые точки — это сети, по которым транспортируется тепловая энергия. Их протяженность в районе 70 км. За последние 5 лет в ремонт сетей практически ничего не вкладывалось,  и  износ трубопровода составляет чуть более 70%. На ряде участков сети требуют капитального ремонта или замены. На сегодняшний день город обслуживают 3 гарантирующих поставщика: ООО «Энергетик», охватывающий район Сельхозтехники, предприятие «Теплоснаб»,  отвечающее за район улицы Рябикова, и предприятие «Индустриального парка Родники» — ООО «РТК», которое несет ответственность за все остальные микрорайоны города. Отмечу, что в схеме теплоснабжения у нас в этом году ничего не поменяется. Мы начнем отопительный сезон так же, как его и заканчивали: с использованием имеющихся котельных и транспортировкой тепловой энергии по тем же веткам. Переход на новую схему будет постепенным.

— Вы сказали, что тепловые сети находятся в неудовлетворительном состоянии. Как же будет решаться вопрос с ветхими сетями?

— В этом году значительные средства в ремонт городских сетей вложило предприятие ООО «РТК», которое является на сегодняшний день гарантирующим поставщиком.  Все жители заметили,  что в течение лета производилась замена теплосетей  и сетей горячего водоснабжения в микрорайоне Южный, в тех местах, где были многочисленные аварии.  Заменено  порядка 400 метров. Это позволит  обеспечить стабильную и бесперебойную подачу тепла в дома родниковцев. Радует, что ООО «РТК» понимает ответственность за взятые на себя обязательства. Хочу отметить, что компания индустриального парка на сегодняшний день — единственное предприятие, которое ведет реконструкцию городских сетей за собственный счет и в этом году вложило в их модернизацию значительный объем собственных  средств — более двадцати миллионов рублей.

-Есть ли участки, которые вызывают особую тревогу?

— Да, действительно, есть еще две ветки, которые вызывают опасения. Это тепловые сети от микрорайона Машиностроитель до микрорайона 60 лет Октября протяженностью более 3 км. Вторая магистраль —  от окружной дороги до мкр. Южный, которая идет по Пугачевскому проезду. Первая — достаточно изношена, нарушен слой изоляции, что приведет к большим теплопотерям, а вторая —  находится под землей и постоянно затоплена, потому что грунтовые воды расположены очень высоко и отвести их от подземных трубопроводов не получается, хотя владельцами сетей неоднократно принимались усилия, чтобы решить этот вопрос.

-Возможно ли что-то еще сделать, чтобы отопительный сезон прошел без срывов?

-В настоящее время выполнена дополнительная ветка теплоснабжения от Индустриального парка до микрорайона Южный. Новая магистраль идет по тем же опорам, что и горячее водоснабжение, и она сможет заменить старый трубопровод в случае аварии. Поэтому, если у нас что-то произойдет на Пугачевском проезде, то мы сможем быстро произвести переключение, чтобы обеспечить стабильную поставку тепла потребителям.

С этой же целью до конца года планируется построить перемычку от котельной Индустриального парка «Родники»  до сетей, которые идут от котельной «Родниковского машиностроительного завода», что позволит при наличии чрезвычайных ситуаций переключить сети на одну, либо на другую котельную. Эта линия станет резервной.

— Светлана Альбертовна, жители  мкр. Машиностроитель этим летом на несколько недель остались без горячего водоснабжения. Причем отключение воды было незапланированным. С чем это было связано?

— Изношенность труб привела к тому, что в течение лета  в этом районе города неоднократно происходили аварии. Обслуживающая организация производила локальные ремонты, после чего, по просьбе администрации, было проведено обследование этого участка магистрали с привлечением специализированной организации. Специалисты дали заключение, что теплосеть изношена и требует капитального ремонта. Если этого не сделать, то будут проблемы по поставке тепла в отопительном сезоне. Ресурсоснабжающая организация ООО «РТК» начала работы на участке магистрали протяженностью 400 м, старые трубы меняются на более долговечные базальтовые. До конца сентября работы планируется завершить и отопительный сезон начать вовремя.

— Скажите, не отразятся ли затраты поставщика энергии, вложенные сейчас в ремонт сетей,  на суммах в платежках простых родниковцев?

— Средства в реконструкцию и ремонт сетей вкладывает гарантирующий поставщик, который занимается поставкой тепла и обслуживанием сетей. Это исключительно частные инвестиции.   Ни одной копейки бюджетных средств в ремонт сетей не вложено. Мы не имеем права этого делать. Наша задача — найти поставщиков энергоресурсов и инвесторов, которые согласятся работать в районе на наших условиях, а это, прежде всего, отказ от повышения тарифов и обеспечение бесперебойного снабжения теплоресурсами. Более того, все планы с размерами тарифов рассматриваются в Департамент энергетики, проверяются на соответствие нормам законодательства и утверждаются в пределах установленных индексов. Поэтому, работы, произведенные собственником сетей, никоим образом не отразятся на счетах наших жителей.

— Светлана Альбертовна, видно, что руководству района удалось выстроить отношения с ресурсоснабжающими организациями. Среди них нашлись те, кто инвестирует собственные средства  в сети. Но ведь серьезной проблемой для уже налаженных отношений могут стать долги населения?  

— Увы, это так. За потребленные коммунальные ресурсы жители района на сегодняшний день задолжали  67 млн рублей. Это очень большой долг. Управляющие компании «Служба заказчика» и «Энергетик» ведут работу с должниками, но, несмотря на все усилия, задолженность продолжает расти. А если бы удалось взыскать все эти долги, то какой объем работ можно было бы выполнить! Хочу обратить внимание жителей города, что управляющая компания ООО «Служба заказчика» в сентябре проводит акцию: жителям, оплатившим долги за коммунальные услуги в полном объеме до 1 октября текущего года, спишутся все пени. Очень рекомендую воспользоваться этой возможностью.

В заключение хочу поблагодарить тех родниковцев, кто всегда вовремя платит за коммунальные услуги,  а их в районе большинство — 95%. Благодаря их ответственному отношению удается реализовывать все намеченные планы.

Администрация района проводит плановую работу по подготовке к зиме, чтобы отопительный сезон прошел без серьёзных аварий и срывов. Знаю, есть проблемы в Шуе, в Юрьевце. В прошлом году подобная ситуация была  в Вичуге, где разорившееся ресурсоснабжающее предприятие отказалось от обслуживания целого микрорайона. Властям пришлось принимать экстренные меры по обеспечению теплоснабжения, вплоть до строительства новых котельных. Хорошо, что в Родниковском районе есть предприятия, которые выстраивают отношения с местной администрацией и вкладывают собственные средства в реконструкцию сетей. Задача руководства района обеспечить стабильность и экономию бюджетных средств,  чтобы система теплоснабжения была понятной и предсказуемой. Если мы требуем честности со стороны инвестора и говорим, что власть не должна повышать тарифы больше, чем по закону, надо тогда и нам, потребителям, стараться и вовремя оплачивать коммунальные платежи. Выполнение этих условий позволит всем нам пройти наступающий отопительный сезон без срывов.

%d0%b2-%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%83

Беседовала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *