Поступило 115000 доз вакцины «Гриппол»

-7fРешением санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Ивановской области утвержден Комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом в Ивановской области в эпидсезон 2016-2017г.г. и План вакцинации против гриппа населения Ивановской области.

Вакцина распределена во все учреждения здравоохранения Ивановской области. На прививку приглашаются лица старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания, работники медицинских и образовательных организаций, учреждений транспорта, сферы обслуживания, включая коммунальную сферу обслуживания, студенты ВУЗов, техникумов, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2016-2017 гг.

Вакцинация проводится на бесплатной основе в государственных медицинских организациях по месту жительства, работы или учебы.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что грипп был и остается серьезной проблемой здравоохранения не только в России, но и в большинстве стран мира. Ежегодно в каждый эпидемический сезон при гриппозных эпидемиях в нашей стране болеет от 5 до 20% населения. Во время эпидемий резко возрастает смертность, особенно у лиц старше 60-ти лет. Экономический ущерб в стране составляет десятки миллиардов рублей (это расходы на лекарства, медицинскую помощь, госпитализацию, оплату больничных листов).

Необходимо помнить, что грипп — инфекция, с которой можно успешно бороться и даже ее контролировать. Единственным эффективным способом защиты от гриппа является вакцинация.

Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. Только вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть.

Уважаемые граждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении здоровья!

Пресс-служба Управления
Роспотребнадзора
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *