Развитие массового спорта

Родниковская мототрасса становится универсальной. 20 августа впервые в нашем городе состоялось открытое первенство по велокроссу. Утренний дождь расстроил организаторов, которые уже думали, что соревнования вновь придется переносить, ведь один раз кросс уже был перенесен из-за погодных условий. Однако к началу первой тренировки солнце уже ярко припекало.

IfmF-NnB_MQ

Участие в велокроссе приняли 20 спортсменов из 3 городов: Родники, Иваново, Шуя. Возраст участников никак не ограничивался, поэтому некоторые приехали на соревнования всей семьей и болели друг за друга во время заездов. Самым младшим участником соревнований стал Арсений Горбачев — велогонщику всего 4 года. Самому старшему участнику — Сергею Комиссарову 59 лет. Несмотря на «возрастной отрыв» от других участников группы «18 и старше» и обладание совершенно обычным велосипедом он нисколько не уступал велосипедистам-профессионалам и пришел к финишу третьим. «Самый сложный участок трассы это предпоследний подъем, еще боишься устать перед финишем. Весь заезд у нас шла борьба с четвертым участником. Мы то уступали, то обгоняли друг друга. На велосипед я сел не так давно. Но 20 лет занимался хоккеем с мячом, футболом. Сейчас тренерством занимаюсь. Физическая подготовка хорошая: вся жизнь в движении, постоянные нормативы», — рассказывает Сергей Комиссаров.

В двух категориях «от 13 до 17»  и «от 18 и старше» победителями стали гости города — шуйские спортсмены братья Сергей и Артем Соодам. А вот в группе «12 лет и младше» первым стал юный родниковец Семен Полшков: «Такого результата в принципе ожидал. На велосипеде катаюсь уже года четыре. Но мое основное хобби —  это футбол.  Перед велокроссом я долго тренировался. Проезжал по несколько кругов. Поэтому, здесь было уже не так тяжело. Конечно, когда я приехал и увидел грязную трассу после дождя, я сначала испугался, но после того, как проехали мотоциклисты и пораскидали грязь , стало намного лучше и суше».

Представительниц слабого пола было всего трое: Мария Парышева, Екатерина Парышева, Роза Большакова.  Они ничуть не уступали молодым людям. Каждой из них были вручены кубки и медали за 1 место в своей возрастной категории.

День прошел динамично, интересно и весело. В перерывах между заездами показательные выступления продемонстрировали спортсмены мотоклуба «Русь». Все участники велокросса получили море положительных эмоций от участия. Даже те, кто не занял призового место, остались довольны тем, что попробовали свои силы, приобщились к спортивному движению и с нетерпением ждут следующих велосоревнований.

LJ-9cfP1kTs

Организаторы велогонок на достигнутом останавливаться не планируют. Своими впечатлениями от первого опыта и планами на будущее поделился руководитель мотоклуба «Русь» Николай  Жемчугов: «Мероприятие прошло гладко, без травм и происшествий. Конечно, над организацией велокросса нужно еще работать. Продумать количество кругов. Нужно привлекать больше людей. И не только наших, но и из других городов, регионов. Идея о развитии велосипедного спорта возникла еще зимой. Чтобы у нас был не только мотоспорт и снегоходный вид спорта, но и массовый спорт. Чтобы люди приехали и могли поучаствовать. Сегодня были участники даже на простых велосипедах, и показывали неплохие результаты. В дальнейшем мы планируем продолжать  развивать велоспорт, а также проводить зимние соревнования для лыжников».

Надеемся, что велокросс плотно укрепится в спортивной жизни нашего города и станет традиционным.

Участники велокросса выражают благодарность организаторам соревнований: администрации МО «Родниковский муниципальный район», заведующей отделом по делам молодежи и спорту Ольге Стариковой и  руководителю мотоклуба «Русь» Николаю Жемчугову.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *