Хватай, пасуй, беги

С начала октября региональная Федерация регби Ивановской области проводит фестивали­-турниры в каждом районе и городском округе Ивановской области. В Родниках такой состоялся 29 октября.

Начнем с того, что проект Федерации «Иваново – родина Регбийной школьной лиги» выиграл Президентский грант, чтобы развивать новый вид спорта в нашей области, а сама лига появилась в 2018 году. Первыми ее участниками стали ребята из областного центра, а с реализацией проекта – и остальные школы региона.

«Мы ставим себе цель, чтобы этот вид спорта стал основным, вошел в базовую программу школы. Сегодня он является дополнительным. Например, в некоторых школах Иванова тэг-­регби – это секция после основных занятий. Но учителя физкультуры могут его включать и в свои образовательные программы», ­- говорит Алексей Смирнов, президент Федерации регби Ивановской области.

Сегодня практически 90% учебных заведений региона получили необходимые для игры манишки, мячи, тэг­-пояса, ленты, фишки­-маркеры. В родниковских школах всё это появилось еще в мае, когда тренеры Федерации провели с педагогами мастер-­класс и вручили необходимый инвентарь. Для школьников прошли несколько мастер-­классов по бесконтактному регби.

Кстати, бесконтактность и есть главное преимущество нового вида спорта. Нет контакта – нет травмы. Игрокам просто незачем касаться друг друга. Их цель – остановить соперника, сорвав с пояса одну из ленточек (тэгов). «Такой подход позволяет детям с 1­2 класса играть в тэг­-регби и участвовать в турнирах», ­- подчеркивает Алексей Владимирович.

Попробовать свои силы в подвижной игре пригласили школьников 3­-4 и 5­-6 классов. Отозвались 2-­я, 3­-я и 4­-я городские, а также Каминская школа. Играли сразу в двух залах по возрастам. Начинали робко, иногда забывали, что передавать мяч можно только назад. Но постепенно игры становились всё азартнее, а регбисты – проворнее.

По итогам турнира среди младших команд победу одержали учащиеся Каминской школы, призёрами стали юные спортсмены из второй и четвертой. У старших первенствовали девушки из школы №4, на пьедестал также поднялись каминцы и средняя два.

Добавим, что провести турнир помогли волонтёры «Нового рубежа».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *