Вспомнить всех поименно…

102 года назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций,  — Первая мировая  война.

Первая мировая война (1914-1918 г.г.) — одна из самых длительных, кровопролитных и значительных в истории человечества. За три с половиной года участия России в Первой мировой войне русская армия понесла большие потери. В боях погибло более 1 млн. 200 тысяч военнослужащих. Ранеными и больными армия потеряла 4 млн.  270 тысяч человек, более 3 млн. солдат и офицеров попало в плен.

История этой катастрофической для России войны  после Октябрьской революции рассматривалась  просто  как исторический факт. Бурный характер последовавшей эпохи (революция, иностранная  интервенция и Гражданская война) привели к утрате многих источников и свидетельств этой войны.  В советские годы забыты трагедии, герои и жертвы Первой мировой, именовавшейся «империалистической». И это притом, что за годы войны в России было мобилизовано более 15 миллионов человек.

1 августа 2013 года в нашей стране впервые отмечался  День памяти российских воинов, погибших в  Первой мировой войне  1914-1918г.г.

В одном из посланий Федеральному собранию  РФ  Президент В.В. Путин назвал Первую мировую войну «незаслуженно забытой». Наверное, если бы не Октябрьская революция, мы знали и чтили бы имена наших земляков,  проливавших кровь на русско-германском фронте «за веру, царя и Отечество». Сейчас они практически неизвестны.

Родниковская Публичная библиотека собирает материал для краеведческого сборника «Родники в годы Первой мировой войны».Одна из глав сборника будет посвящена нашим землякам — участникам Первой мировой войны. Материал для сборника собирается буквально по крупицам информации, особенно очень мало фотографий того времени.

Уважаемые родниковцы!

Наша задача — это возрождение и сохранение памяти  о событиях Первой мировой  войны, о ее героях, о патриотизме  русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

Если в ваших семьях, среди ваших родственников были участники той войны, если в семьях сохранилась хоть какая-то информация, воспоминания, просим поделиться с нами. Ждем вас в Публичной библиотеке. Интересная информация обязательно войдет в наш сборник и поможет сохранить память о ваших родных.

Светлана  Черноудова,
директор Публичной библиотеки

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *