Иваново и Белоруссия: отношения развиваются стремительно

Официальная делегация Ивановской области во главе с губернатором Павлом Коньковым приняла участие в III Форуме регионов Беларуси и России, который проходил в Минске с 7 по 8 июня. Форум регионов Беларуси и России — это площадка для расширения белорусско-российского регионального сотрудничества, установления прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.

На 26-й международной выставке «Белорусская агропромышленная неделя-2016» Ивановский регион презентовал продукцию ивановских предприятий на едином стенде. В экспозиции нашего региона были представлены образцы продукции ОАО «Аньковское», ООО «Ивмолокопродукт», кондитерской фабрики «Красная Заря», «Косби-М», «Продвагон», ГК «Риат», ООО «Иваново-Хлеб», компании «САН ИнБЕВ» и ОАО «Шуйская водка».

event_photo_big_e3df216ad7494103a08c00ca05c33e47

Президенты Российской Федерации и Республики Беларусь Владимир Путин и Александр Лукашенко, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко осмотрели стенд Ивановской области и поприветствовали участников 26-й международной выставки «Белорусская агропромышленная неделя-2016».

«Делегация правительства нашего региона ощутила реальный интерес к участию Ивановской области в международной выставке в Беларуси, наши отношения развиваются достаточно стремительно, и мы с надеждой смотрим на дальнейшую перспективу», — рассказал губернатор Павел Коньков. Он также добавил, что приглашение принять участие в выставке «БЕЛАГРО-2016» регион получил в рамках официального визита делегации Ивановской области в Республику Беларусь в апреле 2016 года.

Павел Коньков, подводя итоги двухдневной работы в Минске делегации нашего региона, отметил, что в III Форуме регионов Беларуси и России помимо первых лиц обоих государств приняли участие более 50 российских регионов, 13 губернаторов лично возглавили делегации. В рамках встречи глав регионов России и Беларуси с руководителями парламентов обеих стран Валентиной Матвиенко и Михаилом Мясниковичем обсуждались разные аспекты сотрудничества. «Я рассказал о той работе, которая была нами проделана с момента подписания соглашения на предыдущем форуме регионов двух стран в Сочи. Также поставил ряд вопросов, связанных с изменением законодательства, для упрощения взаимных контактов и развития сотрудничества», — отметил Павел Коньков.

Губернатор подчеркнул, что за минувший год Ивановская область серьезно продвинулась в реализации подписанных документов, сегодня уже можно говорить о реальном взаимодействии по линии бизнеса. «Уверен, что наша совместная работа с регионами Республики Беларусь будет успешно продолжена», — заключил Павел Коньков.

бел

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *