Ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили в Тейкове

Заместитель председателя правительства Ивановской области Владимир Шарыпов посетил с рабочим визитом Тейковский район. В ходе поездки он осмотрел один из домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, а также провел расширенное совещание с главами муниципальных районов и городских округов Ивановской области.

Основной темой совещания стало взаимодействие органов местного самоуправления и регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Так, по ряду домов, включенных в программу, региональный оператор обнаружил нецелесообразное использование денежных средств граждан. Это порядка 60 домов региона, где по тем или иным объективным причинам начать работы невозможно. «Такое отношение и бездействие со стороны органов местного самоуправления дискредитирует саму идею региональной программы и показывает отсутствие заинтересованности муниципалитетов в рациональном использовании средств жителей области», — отметил Владимир Шарыпов. По таким домам органам местного самоуправления требуется пересмотреть виды работ или в некоторых случаях исключить их из программы проведения капитального ремонта.

Владимир Шарыпов поручил областному департаменту ЖКХ в кратчайшие сроки совместно с органами местного самоуправления актуализировать программу в части перечня домов и видов ремонтов.

Кроме того, в рамках совещания обсуждался уровень собираемости взносов за капитальный ремонт. Наивысшие (более 80%) показатели собираемости у городов Иваново, Кинешма, а также Родниковского, Лежневского и Верхнеландеховского районов. Уровень собираемости в большинстве муниципалитетов составляет порядка 70%. Менее 50% в Заволжском, Пучежском, Тейковском, Юрьевецком и Южском районах. Это средства, собранные региональным оператором. На специальных счетах управляющих компаний и ТСЖ общий уровень собираемости за капитальный ремонт на сегодняшний день составляет более 90%.

«Там, где уровень собираемости ниже среднего по стране можно считать, что мы с вами недорабатываем», — заявил Владимир Шарыпов. Он предложил органам местного самоуправления и региональному оператору разработать перечень мероприятий по повышению уровня собираемости взносов.

Присутствующий на совещании депутат Ивановской областной Думы Александр Фомин сообщил, что в областную Думу поступил законопроект о льготах по оплате взносов на капитальный ремонт.

Руководитель департамента ЖКХ Ивановской области напомнил собравшимся, что Минстроем России поставлена задача к 2020 году осуществить накопление средств на капитальный ремонт не менее 50% домов на специальных счетах. В настоящее время в регионе на специальных счетах фонд формирует 13% домов.

А что в нашем районе?

В соответствии с принятым в Ивановской области краткосрочным планом по капремонту на 2015-2017 годы ремонт на территории Родниковского района запланирован в 39 городских и сельских многоквартирных домах. За минувший период он произведен только в 14. Однако, по словам заведующей муниципальным хозяйством администрации района Инны Соколовой в последнее время работы по капремонту многоквартирных домов стали идти более интенсивно. Так, в Каминском из 13 запланированных домов уже отремонтировано 12, а в одном доме, по просьбе собственников жилья, был изменен вид работ. Все необходимые изменения внесены в краткосрочную программу капремонта. Остается надеяться, что в ближайшее время к ремонтным работам приступят и на тех домах, которые записаны в плане.  

 По материалам  сайта
Правительства региона

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *