Не забыли своих героев и не забудем никогда

 22 июня, в День памяти и скорби, в селе Пархачёво открыли памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтили их память. Инициатива увековечить таким образом защитников Родины­уроженцев села исходила от неравнодушной местной жительницы Нины Павловны Бушуевой, которая получила данные о своих односельчанах­ селянах-­участниках войны от известного краеведа, Почётного гражданина Парского сельского поселения и Родниковского района Виктора Пастухова. И вот теперь благодаря усилиям Нины Павловны и её добровольных помощников фамилии более чем полусотни жителей Пархачёва, не вернувшихся домой с фронтов Великой Отечественной войны, навсегда увековечены на граните возле старинного храма.

На церемонию открытия памятника собралось много верующих и местных жителей, приехали уроженцы здешних мест. Многие в той или иной мере способствовали наступлению этого знаменательного события: кто трудами, кто деньгами.  Нина Павловна поблагодарила всех, кто помог, прочла проникновенные стихи. В числе  выступавших был и Виктор Пастухов, который сейчас уже собрал  материалы для целой Книги Памяти по нашему району. Эта книга благодаря усилиям членов Родниковского краеведческого общества при поддержке районной администрации и бизнеса начнёт по частям издаваться с этого года. Краевед продолжает дополнять и уточнять данные по открывающимся архивам и надеется на активную помощь и родственников участников войны, которые могут предоставить дополнительную информацию.

  Благочинный Родниковского церковного округа протоиерей Андрей Ефанов и  иеромонах Афанасий (Малакей) отслужили панихиду в память не вернувшихся с Великой Отечественной войны  жителей села Пархачёво и окропили святой водой новый мемориал.  Благочинный  призвал верующих молиться о мире во всём мире и неустанно трудиться на благо своей большой и малой Родины. Тогда Господь непременно поможет, спасёт от бед и наше Отечество, и весь мир.

Потом перед собравшимся выступила глава Парского сельского поселения Лидия Малкова, которая поблагодарила всех, кто внёс свою лепту в строительство памятника. Глава города и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Морозов в своём выступлении подчеркнул значимость объединения усилий людей, особенно в таких делах, как создание подобных мемориалов, как благоустройство родных мест.

Примером правильного, достойного отношения к своей родословной, к памяти о предках стало выступление ветерана родниковского агропрома Почётного гражданина района Лидии Путяевой, её дочери Анны и внучки Мирославы, у которых корни тоже в пархачёвской земле. Они бережно, по крупицам собрали сведения про своих воевавших родных и про тех, кто трудился в тылу. Мирослава  прочитала стихотворение собственного сочинения о своём прапрадеде. Далее собравшихся ждал небольшой концерт, организованный работниками РДК «Лидер». Подножие памятника усыпали живыми цветами.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *