Встречаем Победу берущими за душу песнями

22 апреля в Родниках, в нашем замечательном Летнем саду высадился целый десант творческих людей благородного серебряного возраста.
17 коллективов, представлявших учреждения социального обслуживания со всего региона собрались на областной фестиваль «Звени, победная весна!». У центрального входа в сад гости проходили через две парадные шеренги юных кадетов, которые своим торжественным строем приветствовали прибывших и вместе с распорядителем церемонии встречи Ильёй Перовым, одетым в военную форму, вовлекали желающих в вихрь заводного вальса. Музыкальное сопровождение и праздничный настрой участникам фестиваля создавал духовой оркестр под управлением Анатолия Чушкина. Здесь же творческие делегации встречала и заместитель главы Родниковского района по социальной политике Ирина Молькова, а также новый руководитель отдела молодёжной политики и спорта Данила Рожков – тоже в образе солдата Красной Армии.
Дальше гости отправлялись по аллеям, где для них были подготовлены интересные локации. Так, в централь ной аллее им показали военные трофеи, привезённые из зоны СВО. На круглом пятачке справа развернулась полевая почта – можно было отправить письмо в прошлое с благодарностью военному поколению, спасшему нашу страну и весь мир от фашизма. Также в одном из зелёных уголков была оборудована фотозона, где все желающие могли запечатлеть себя в интерьере фронтового блиндажа, где усталые воины отдыхают от ратных дел: слушают пластинки на старом патефоне и поют под гармошку. Надо сказать, что участники фестиваля фотографировались и в других местах Летнего сада, ведь в нем немало красот и солнечная погода очень благоприятствовала съёмке. Гости могли подкрепить также свои силы: мастера-повара из Родниковского политехнического колледжа и их студенты приготовили солдатскую кашу, заварили вкусный чай.
Самые предусмотрительные участники первыми добрались до открытой концертной площадки и успели немножечко порепетировать перед выступлениями. И вот наконец ведущий Данила Рожков пригласил на сцену председателя Родниковского районного Совета Галину Смирнову, руководителя районной ветеранской организации Нину Лебедеву и директора Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения Елену Хрусталёву. На правах организаторов они дали старт творческому соревнованию, которое, как и многие подобные мероприятия сейчас, проходит под знаком грядущего юбилея Победы.
По условиям конкурса участники должны были исполнить одну из песен военных лет или близкую по патриотическому духу и содержанию современную. И, надо сказать, новых, незнакомых и красивых музыкальных композиций было исполнено достаточно много. Но фаворитами была и остается признанная, общеизвестная песенная классика. «Когда поём такие песни, а их у нас в репертуаре очень много, мурашки, непередаваемое душевное волнение проходит по всему телу, с ног до головы, поделились со мной участницы из Вичуги (вокальный ансамбль «Рябинушка») . – Эти песни будут жить всегда. Приехали сюда исполнить любимую всеми песню про «десятый наш десантный батальон» из кинофильма «Белорусский вокзал». Будем рады, если победим, но для нас всё-таки главное – участие, само исполнение песни в память о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны». И в итоге вичужане, что называется,выстрелили – у Вичугского комплексного центра социального обслуживания населения, который они представляли, 1 место, победа. На втором месте – наши земляки (Родниковский КЦСОН). Третьи – представители Лежневского центра социального обслуживания населения. Помимо традиционных фестивальных наград все три команды-призёры получили по большому сладкому пирогу, чтобы было с чем всей командой собраться за столом и почаёвничать.
Ольга Ступина