Эхо Чернобыльского набата

26 апреля в нашей стране отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, главная из которых, несомненно, — взрыв 4-го ядерного реактора на Чернобыльской АЭС,  произошедший в 1986 году именно в  этот день.

Впервые по преступной беспечности и недомыслию человека взбунтовался не военный, а мирный атом. И как взбунтовался! В зону радиоактивного заражения попали огромные территории на Украине, в России, в Белоруссии и за их пределами. Пришлось переселять сотни тысяч человек, предпринимать, без преувеличения, титанические усилия, чтобы остановить ядерную реакцию в недрах разрушенного энергоблока и очистить всю территорию станции от смертельно опасных продуктов взрыва и обломков. Многое приходилось делать впервые — человечество ещё не сталкивалось с таким масштабным техногенным бедствием. Но  посланцы всех союзных республик и областей России справились, насколько это в принципе возможно в ситуации с ядерной энергией: злополучный реактор заключён в саркофаг, станция уже не  представляет такой опасности, как в момент аварии.  Всё это сделано благодаря героическому труду сотен тысяч людей, которые жертвовали своим здоровьем и жизнью, чтобы атомная угроза не разрасталась.  30 лет назад первые из них вступили в бой с невидимым, но очень опасным врагом — радиацией. Их сменили другие герои, и общими усилиями они свели её последствия для всего человечества к минимуму. Низкий им за это поклон!

Вчера, в 30-ю годовщину Чернобыльской катастрофы в Родниках, в гостиничном сквере, где установлен памятник погибшим в радиационных авариях, прошёл траурный митинг с участием ветеранов-чернобыльцев нашего района. В больничном  храме  Святого Целителя Пантелеимона отслужили панихиду по погибшим. А в малом зале РДК «Лидер» состоялся вечер памяти, где в присутствии широкой общественности, школьников чествовали героев-ликвидаторов.  Их благодарили представители власти и вручали памятные медали МЧС России, памятные знаки и медали общественных организаций ликвидаторов и  российского Союза «Чернобыль», Почётные грамоты и подарки.

Трагическая страница нашей истории, мужество и доблесть людей, прошедших Чернобыль,  не забудутся никогда. Доброго вам здоровья и благополучия, ветераны-чернобыльцы, светлая память тем, кто не дожил до этой годовщины!

   Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *