На футбольных полях

Ключевая неудача

«Золотое кольцо»

Неудачей завершился ключевой матч ФК «Родник» против лидера турнира ФК «Череповец». А ведь в случае победы наша команда не только вплотную приближалась бы к череповчанам, но и выходила бы на чистое второе место в турнирной таблице.

Увы, добиться сколько­нибудь положительного результата не удалось. Перед игрой из стана «Родника» пришли три новости. Две плохие (отсутствие в составе Данила Субботы, впрочем, причина более чем уважительная — человек женится, в связи с чем от души поздравляем молодоженов), так же перед игрой стало ясно, что не сможет помочь команде Никита Андреев. Надо ли говорить, насколько отрицательно все это сказалось на атакующем потенциале команды. Третья новость вроде была хорошей (возвращение в строй капитана Ильи Шитова), но в ходе матча она тоже обрела статус плохой, поскольку после перерыва Илья на поле не вышел.

Но даже с учетом этих потерь «Родник» не выглядел обреченным. Команда выглядела вполне на уровне, учитывая то, что в соперниках был без пяти минут победитель первенства. Роковой же для нас стала концовка первого тайма, когда безобидный, на первый взгляд, навес в нашу штрафную завершился курьезным голом в ворота Владимира Базанова. Счет 0:1 не в пользу «Родника» так и остался до конца встречи.

Это поражение практически ставит крест на надеждах «Родника» о чемпионстве. Тем не менее, перспективы на завоевание медалей по прежнему высокие. Важнейшим видится предстоящий матч в Кирове против идущего вторым «Фанкома». «Родник» отстает от него на два очка (23 против 25), но еще одно поражение может до предела осложнить борьбу за «тройку». Будем надеяться на удачный исход и желаем «Роднику» победы. Онлайн­трансляция матча начнется в субботу, 7 сентября, в 15­00.

Николай ХАРЬКОВ

Принципиальные. Трудовые. Важные

Вторая лига

Это о двух победах «Светоча», которые команда одержала в 12­м и 13­м турах Первенства области. Оба матча закончились со счетом 2:1, оба заставили болельщиков да и самих игроков изрядно поволноваться.

На выезде в Комсомольске разгромленная в первом круге «Энергия» явно была настроена взять реванш. А вот у «Светоча» игра в тот день шла тяжело: в середине первого тайма не реализовали пенальти, а первый гол удалось забить перед самым перерывом. В контратаке Дмитрий Сироткин, сыграв в касание, отправил мяч под перекладину.

Во втором отрезке напор хозяев удвоился – через десять минут после свистка они сравняли счет. А дальше – началась игра нервов. И замен. В основное время гола не случилось, зато в добавленное «Светочу» удалось проявить характер и выгрызть победу. В последней атаке Михаил Ефремов добежал до мяча и отдал пас Ивану Саулову. Пас оказался голевым. А гол Вани – победным!

Матч с лидером группы – «Гавриловым Посадом» ­ стал центральным и в туре, и в круге. Соперник шел без поражений в сезоне, тогда как «Светоч» допустил две осечки. Нужно было во что бы то ни стало побеждать, чтобы точно выходить в «золотой финал».

Первый тайм обе команды играли от обороны, купируя все атаки на подступах к штрафным. «Светоч» выглядел неидеально: где не успевал – фолил, часто терял мяч, обрезался. Соперник этим, к нашему счастью, не воспользовался.

А вот вторая 45­минутка выдалась интересной. На 63­й минуте родниковцы исполняют штрафной, голкипер Гавпосада отбивает мяч и попадает в нашего защитника Дмитрия Крутова. Дима не растерялся – и резким движением отправил мяч в ворота. На этом адреналине «Светоч» стал увереннее двигаться вперед – и второй гол не заставил себя долго ждать. Отличился Иван Лепилов – его удар отрикошетил от соперника прямо в рамку. Ведем 2:0. Но радоваться было рано. Гости на то и лидеры, что борются до конца. Всю концовку встречи они прижимали «Светоч» к штрафной и на одном из стандартов всё­таки забили гол. А вот в добавленные 7 минут гавриловопосадцы ничего сделать не смогли, как ни старались.

«Светоч» благодарит болельщиков за активную поддержку на домашнем матче. Она нам точно помогла!

К завершающему матчу в группе «Светоч» подошел на первом месте. Однако концентрацию и мотивацию терять нельзя – нужно обыгрывать «Колтекс­2» на выезде и с правильным настроем начинать основную борьбу в «золотом финале». Матч пройдет 8 сентября в Колобове. Начало игры в 15.00.

Наталья Харитонкина

Кубок на улице Рябикова

Дворовый футбол

Стал известен победитель Кубка города среди дворовых команд в возрастной категории U­13. В финальном матче встретились команды, представляющие мкр Гагарина и ул Рябикова. В первенстве победителями стали гагаринцы.

Финал Кубка получился очень упорным. Опасных моментов было немного, а которые возникали, уверенно ликвидировали вратари. В результате встреча в основное время завершилась нулевой ничьей, и судьба Кубка решалась в серии пенальти. Их точнее пробили юные футболисты ул Рябикова. Им и был вручен почетный трофей, предоставленный руководством Молодежно­спортивного центра.

А, ну-ка, девочки!

Женский футбол

В преддверии нового учебного года в спортивном зале ФОК «Родники­Арена» состоялся турнир по мини­футболу среди команд девочек.

По итогам турнира 1 место заняла команда «Фарфор» г.Родники, 2 место отыграл «Текстильщик» г.Вичуга, бронза  — у команды «Рижаночка» г.Родники.

Тренер родниковских юных футболисток Алексей Услугин.