Подарили городу победу!

Давно уже стало традицией, что одним из обязательных элементов масштабной развлекательной программы для родниковцев в День города является футбол. Желательно бы, конечно, в такой день не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками!

В этот раз все сложилось как нельзя удачно. И погода не подвела, и соперник попался удобоваримый. Вологодский «Олимп» до начала матча представлялся типичной «темной лошадкой», хотя бы потому, что не провел в турнире пока ни одной игры. В Кубке, правда, оглушительно провалился с кировским «Фанкомом» (1:9), но и наш «Родник» выступил там почти аналогично. Да и вообще, старт Первенства «Золотого кольца» показывает, что проходных матчей вряд ли будет наблюдаться в изобилии. Даже в этой встрече, несмотря на итоговые 4:0, мало кто скажет, что проигравшие были ни о чем.

Да, «Родник» с первых минут явно доминировал. Большую часть первого тайма мяч практически не покидал половину гостей. Опасные моменты хозяева создавали раз за разом. При этом не скажешь, что вратарь или защитники «Олимпа» проявляли чудеса героизма. Просто наши парни чрезвычайно неудачно распоряжались мячом, оказываясь перед воротами вологжан. Апофеозом невезения стал удар Ильи Шитова головой выше ворот на последней секунде первого тайма практически «с ленточки». Такие вещи в футболе редко прощаются! Этот постулат вполне мог подтвердить нападающий «Олимпа» после того, как оказался прямо перед нашими воротами просто в убойной ситуации. Похоже, парень и сам не ожидал такого «подарка» от нашей защиты  и распорядился мячом не менее бездарно, чем чуть позже наш капитан.

Слава богу, во втором тайме «родниковцев» все же прорвало, и «олимпийцы» таки «посыпались». Полностью реабилитировал себя Илья Шитов. Оба гола, забитые им из собственного «офиса» прямо перед воротами, становятся уже классикой на постоянно действующей основе. Как само собой разумеющееся сегодня воспринимается и дежурный гол от Александра Соколова. Что ж, будем считать, что голевую феерию наши футболисты специально приберегали на второй тайм для того, чтобы многочисленные зрители смогли увидеть все самое интересное максимально близко. Ну и как же в таком матче в такой день без десерта! И его преподнес Икрам Ризаханов, забивший под занавес совершенно роскошный мяч! Забитый со штрафного по дуге, обогнувшей стенку, этот гол живо напомнил удар Роберто Карлоса в ворота французов в 97­м году. Несомненно, праздник удался!

После этой победы «Родник» делит первое место в таблице с кировским «Машиностроителем». У команд по семь очков. Следом идет ФК «Череповец», одержавший на старте две победы. Именно к нему отправится в гости в следующем туре наша команда. Пожелаем ей удачи!

Очередной матч в Чемпионате области «Родник» должен был провести дома, против шуйского «Спартака». Команды уже вышли на разминку, когда разразился ливень, практически полностью затопивший футбольное поле. После окончания стихии судьи приняли решение, что играть на таком газоне в этот вечер нецелесообразно. Матч перенесен на неопределенное время.

Ближайшую встречу «Родник» проведет в Вичуге, против извечного соперника «Кооператора». Об этом матче — в следующем номере нашей газеты.