«Ладушки» отметят свой первый юбилей!

Вот уже 10 лет в районном Доме культуры «Лидер» растёт и развивается детский творческий коллектив «Ладушки». 20 апреля на большой сцене Дома культуры пройдёт их юбилейный концерт. Вокальный и актерский потенциал ребят раскрывают очень креативные и, не желающие работать по шаблону, руководители Дарья Филина и Анастасия Зубреева. Накануне концерта мы попросили наставников коллектива рассказать о том, как создавалась студия, и чем будут удивлять ребята своих зрителей.   

«Идея создания детской вокальной студии пришла мне в 2014 году, ­ — говорит Дарья Филина.  ­ — Наблюдая за выступлениями детских коллективов, заметила, что их репертуар состоит только из детских и патриотических песен. Вспоминая своё детство, знаю, как мне самой хотелось петь что­-то другое. И тогда мне захотелось сделать так, чтобы детям было не скучно, а интересно заниматься творчеством. Хотелось, чтобы они полюбили сцену, номер  и творчество как таковое».

Вначале Дарья Филина набирала ребят в возрасте 5 лет. И самый первый состав насчитывал всего 5 человек. Сейчас в студию приходят дети и младше. Здесь стараются никому не отказывать  и максимально помогают каждому ребенку раскрыться. Для этого руководители организуют творческие номера так, чтобы даже самый маленький участник смог себя проявить. Сейчас в коллективе уже 36 талантливых ребят.  Они участники всех городских и районных праздников, всевозможных фестивалей, неоднократно становились победителями всевозможных конкурсов. Самая значимая и громкая победа, по словам Дарьи Филиной, случилась в прошлом году на областном фестивале  «Школьный рок». Номер дуэта Кристины Морозовой («Ладушки») и  Артёма Леготина (ДШИ) завоевал Гран-­при. На том же фестивале Женя Ухалова стала лауреатом в номинации «Вокал». Пять лет подряд участницы студии привозили победы с Международного конкурса «Жар птица». Из последних достижений – конкурс «Утренняя звезда», где участвовала Женя Ухалова. Сначала она прошла отбор в полуфинал, а затем из 6 участников стала лучшей и примет участие в финале конкурса, который пройдет 19 мая в Иванове. 

В 2022 году студия получила новый интересный  виток в своём развитии. Это случилось благодаря приходу в состав наставников Анастасии Зубреевой. С этого момента «Ладушки» переросли в вокально-­театральный коллектив. Теперь ребята не только поют, но и участвуют в зарисовках, сценках, выступают в роли конферансье. 

«У нас в коллективе уже образовался актерский состав детей, которые могут не только спеть концерт, но  и сами его провести, ­ — говорит  Анастасия Зубреева. ­ — Это очень интересно, потому что детей­ведущих на сцене мы видим очень редко. На юбилейном концерте они будут вести на сцене диалоги между собой, чего еще раньше у нас в городе не было».

Чтобы ребята не теряли интерес к творчеству, наставники постоянно следят за новыми трендами в музыке, наблюдают, чем увлечены дети. «Новые песни мы делаем на наш лад и получается классный современный номер, который интересен и зрителям, и детям, в первую очередь. Ведь когда получают удовольствие дети, получают удовольствие и руководители, и зрители, которые сидят в зале», ­ рассказывает Дарья Филина.

Словом, зрителей, которые придут на юбилейный концерт студии «Ладушки», ждёт  совсем не рядовой концерт. Это и репертуар -­ от детских песен до произведений в стиле рок, которого вообще не ожидаешь от такого концерта. Это и ведущие, в роли которых выступят сами дети. Добавим к этому неожиданные решения с использованием мультимедийной установки и  интересный номер с песней-­хитом от родителей участников студии. А еще во время концерта зрители смогут полностью погрузиться в жизнь «Ладушек». В театрализованных зарисовках ребята покажут истории из жизни студии, воспоминания и другие интересные моменты.

Дорогие читатели «Родниковского рабочего», если вы еще не решили, как провести субботний день, то у вас есть прекрасная возможность посетить это интересное событие. Приходите на юбилейный концерт коллектива «Ладушки» всей семьёй! Вас ждёт незабываемое представление, которое придется по душе и взрослым, и детям!

Ольга  Сахарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *