Сладкий привет из родного дома

Преподаватели и студенты Родниковского политехнического колледжа давно и серьёзно помогают нашим воинам в зоне СВО.  Они плели маскировочные сети, изготавливали окопные свечи и печки, шили маскхалаты, собирали разнообразную гуманитарную помощь. А сейчас в колледже придумали и вовсе необычный способ поддержать наших на передовой. Группа №8 3 курса (повара­кондитеры) под руководством своего наставника, мастера производственного обучения Натальи Пановой изготавливает для бойцов большую партию сладостей.

Мы побывали в корпусе РПК в мкр. Сельхозтехника, когда там две симпатичные девочки Олеся и  Полина  из сахарного песка, молока и толики сливочного масла варили сахар. Вкус таких сладостей непременно напомнит нашим землякам (а именно им будут направлены готовые изделия) родной дом – это вкус детства, у многих мамы и бабушки такой варили.

Олеся колдовала над своей кастрюлькой  уверенно – она уже  успешно постигает практические поварские навыки, работая в кафе «Панорама».  А вот Полина не могла до конца  сосредоточиться на готовке – её душили слёзы. Отец девочки сейчас участвует в СВО, недавно приезжал на побывку и уехал обратно. Полина очень переживает за него и очень надеется, что с ним всё будет хорошо, что он вернётся живым и здоровым. А ещё Полина очень надеется, что отец на передовой непременно попробует сваренный ею сахар и почувствует, как она его любит и ждёт.

На столике возле плиты учебной кухни уже стоял целый противень пластинок сахара разных форм – его накануне сварили другие участники акции.  «Дети с большим удовольствием включились в изготовление сладостей для бойцов СВО, ­ говорит наставница будущих поваров­кондитеров Наталья Панова. – Вчера буквально в драку  за то, чтоб их приготовить: я буду! я буду! Все очень стараются!  Мы долго думали, что бы такое приготовить, чтобы  как­то по­особенному поддержать наших бойцов в зоне СВО. Чтобы наша продукция в целости и сохранности и с учётом срока годности дошла до передовой. И вот придумали.  Самые важные ингредиенты благотворительно  предоставил Союз пограничников. Его председатель Вячеслав Малов привёз 50 кг сахарного песка и настоящего сливочного масла, а я добавила необходимое количество молока. Кроме сахара,  планируем изготовить ещё и мармелад.  Пусть наши воины, получив эти сладости, почувствуют, что мы их очень любим, заботимся о них, ждём домой с победой!»

 Мы, конечно, не только посмотрели, как идёт приготовление подарка для бойцов СВО, но и узнали рецепт и технологию приготовления сахара. На 3 стакана сахарного песка потребуется 1 стакан молока и 30 г сливочного масла. Часть сахара высыпать в кастрюлю и, помешивая, подогреть, чтобы он начал карамелизироваться. Затем добавить молоко и остатки сахара – тщательно всё размешать. Дальше варить, не прекращая помешивать до тех пор, пока масса не загустеет – капля её не должна растекаться. Тогда добавить сливочное масло, всё тщательно размешать, ещё немного поварить, не переставая помешивать, и можно разливать по смазанным маслом формочкам, в которых готовый сахар будет застывать.

 Ольга Ступина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *