Знакомство с историей и культурой Заволжска

2 апреля мы, группа серебряных волонтёров Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения, совершили увлекательную поездку в город Заволжск.

Нашей целью было посещение местного краеведческого музея, который располагается в красивом старинном здании, построенном в 1908 году. Оно принадлежало когда­то владельцам местного химического завода Бурнаевым­Курочкиным.  И одной из первых мы посмотрели в музее экспозицию, посвящённую производству серной кислоты и других химических веществ, которое существует здесь с дореволюционных времён.  Работники музея собрали  много интересных артефактов и документов, посвящённых истории города, ­ посмотреть было на что.

Особое внимание заволжские музейщики уделяют, наверное, самому известному своему земляку, выдающемуся учёному-­астроному Фёдору Бредихину. Профессор Московского университета,  он руководил Московской и Пулковской обсерваториями,  его труды легли в основу изучения комет и метеоритов, открыли новые страницы научного познания Вселенной. Фёдор Александрович  ­ член­корреспондент Российской академии наук и почётный член астрономических обществ нескольких европейских стран. В музее хранится телескоп Фёдора Бредихина. А ещё в музее мы увидели прекрасные художественные выставки. Одна из них  посвящена ещё одному местному уроженцу Владимиру  Телину. Он окончил Московский художественный институт им. Сурикова. Народный художник РСФСР, академик, руководитель мастерской станковой живописи, он стал автором множества прекрасных полотен, некоторые из которых были представлены на выставке. Всем нам очень понравилась и выставка работ ивановских художников. На меня, например, большое впечатление произвела работа под названием «Розовый снег».

 Общение с интересными людьми, приобщение к истории, к искусству, всегда благотворно действует на человека, а в пожилом возрасте особенно. Мы вернулись домой в приподнятом настроении, переполненные впечатлениями и положительными эмоциями. Это уже не первая наша подобная поездка: не так давно мы познакомились со старинным городком Лух и его окрестностями. Хочу от себя лично и от всех экскурсантов поблагодарить сотрудников Комплексного центра и его руководителя Елену Хрусталёву за организацию такого замечательного культурного досуга. С нетерпением ждём новых поездок!

 Галина Косорукова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *