Льгота по оплате проезда в «Орланах» для школьников, студентов колледжей и вузов стала круглогодичной

Соответствующие изменения в закон «Об образовании в Ивановской области» сегодня одобрили депутаты Ивановской областной Думы. Законопроект о новой мере поддержки в областной парламент внес губернатор Станислав Воскресенский. Теперь для учащейся молодежи 50-процентная скидка при оплате проезда на пригородном железнодорожном транспорте на территории Ивановской области будет действовать круглый год.

С инициативой принять такую меру поддержки к губернатору ранее обратились студенты. В начале февраля этого года на железнодорожном вокзале Станислав Воскресенский пообщался с молодежью, и студентка ИвГУ Мария Голубева задала вопрос о льготном проезде. «Наш регион развивается, мы это видим. Появилось много интересных мест, которые бы хотелось посетить студентам. Но у нас свободное время, к сожалению, только в летний период. А льготный проезд для студентов заканчивается 15 июня и возобновляется 1 сентября. То есть, студентам проблематично путешествовать по нашим малым городам», — сказала Мария Голубева.

Станислав Воскресенский поддержал стремление молодежи путешествовать по Ивановской области. Губернатор поручил проработать прозвучавший вопрос и предложить решение для молодежи.

В четверг, 28 марта, на заседании Ивановской областной Думы новую меру поддержки семей с детьми поддержали представители депутатского корпуса. Теперь для учащейся молодежи 50-процентная скидка при оплате проезда на пригородном железнодорожном транспорте на территории Ивановской области будет действовать круглый год. С 1 апреля, согласно новому закону, учащимся и воспитанникам общеобразовательных организаций старше 7 лет, студентам очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования предоставляется мера социальной поддержки при проезде железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде скидки 50% от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Ивановской области. Отметим, мера социальной поддержки предоставляется независимо от места проживания студентов и школьников и места нахождения их образовательной организации, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *