Город готовится к паводку

Зима в этом году выдалась снежная, и от того, насколько промерзла почва, и как быстро будет сходить снег, зависит развитие весеннего половодья.

О том, что паводковая ситуация в этом сезоне может быть сложной и к ней нужно быть готовыми во всеоружии, говорили  на минувшей неделе в администрации района. Здесь под председательством главы муниципалитета Александра Пахолкова прошло расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участники доложили руководителю района о принимаемых мерах и проводимых мероприятиях по безаварийному пропуску весеннего половодья.

Чтобы избежать большой воды, городские коммунальные службы заранее начали проводить противопаводковые мероприятия. С  главных городских улиц вывезен большой объем снега. С началом оттепели коммунальщики приступили к прочистке основных канав и водоотводных труб. Работники ООО «Спецтехстрой» освобождают водосточные канавы от снега и грязи механизированным и ручным способом. Там, где собственными силами не справиться,  привлекают иногородних специалистов.

На минувшей неделе на улице Рябикова работала спецтехника компании «ИН Строй». Водоотводную трубу под дорогой ивановские специалисты чистили с помощью гидравлической системы и водяного насоса. Принцип работы техники заключается в следующем: под высоким давлением воды шланг двигается вдоль водоотводной трубы, распыляет в ней жидкость и вымывает все засоры. А мусора здесь за осенне­-зимний сезон скопилось очень много: и пластиковые бутылки, и палки, и кирпичи,  и даже предметы одежды.  Поэтому без мощной техники в таких случаях не обойтись. 

Из-­за обилия снега этой зимой коммунальные службы города работают с двойной нагрузкой.  Поэтому администрация города обращается к жителям частного сектора с просьбой ­   помочь коммунальным службам  прочистить канавы вдоль своих домов  во избежание застоя воды. Ведь очень важно вовремя убрать снег и дать талой воде дорогу.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *