Баловство на льду должно быть под запретом

До полного освобождения рек и озер от ледяного покрова осталось совсем немного времени и большинство муниципальных образований Ивановской области, в целях недопущения гибели людей на водных объектах,  уже издали нормативно-правовые акты о запрете выхода населения, а также выезда транспорта на лед водоемов.

Однако, несмотря на установленные запреты, активность рыбаков на водоемах по-прежнему высокая и среди любителей подледного лова рыбы встречаются люди разного возраста. Некоторые рыбаки приводят с собой на водоем несовершеннолетних детей.

          Конечно, рыбалка для детей, особенно подростков, как и любой другой активный отдых на природе, обладает рядом преимуществ:

— в весенние каникулы ребенок проводит время на свежем воздухе,

— закаливание детского организма;

— отвлечение от телевизора и компьютера;

— возможность наладить натянутые отношения отца и сына.

          Однако, следует понимать, что нахождение ребенка на разрушающемся льду водоема – это невероятно опасно!  И самым оптимальным решением было бы дождаться вскрытия рек, не нарушать установленные запреты, в том числе и нерестовый запрет и только потом уделить время любимому хобби с членами семьи. Но жизнь показывает, что между осторожностью и отвагой, люди чаще выбирают второе.

Если вы все-таки, на свой страх и риск,  решили взять детей на рыбалку,  то перед выходом на водоем обязательно расскажите ребятам правила безопасного поведения на льду, а именно:

  1. Ребенок всегда должен идти позади взрослого. Родитель обязан первым выйти на лед, предварительно проверив его на прочность.
  2. Ребенку необходимо сразу определить четкие границы, за которые выходить ему строго запрещается. То есть, дети всегда должны находиться в поле зрения у взрослого.
  3. Баловство на льду у детей должно быть под запретом,
  4. Единый номер вызова служб экстренного реагирования: 112.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области предупреждает: в отличие от взрослых и опытных рыбаков, у несовершеннолетних детей нет навыков пребывания на льду, а также реагирования на экстремальные ситуации.

               Берегите ваших детей и не подвергайте их жизнь опасности!

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС

ГУ МЧС России по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *