Химия человеческого обаяния в золоте прожитых лет

11 марта 80­ — летний юбилей отметила  удивительный человек, замечательный педагог Лидия Андреевна Сенаторова. Более четырёх десятилетий она работала в  Родниках и преподавала химию, став одним из самых ярких и талантливых учителей­-предметников в этой области и навсегда вписав своё имя в историю родниковского образования.

 Явные педагогические задатки проявились у маленькой Лиды ещё в начальных классах. Учительница  доверяла ей вести уроки, и девочка успешно справлялась: легко удерживала внимание одноклассников, материал излагала чётко, ясно и понятно даже записным троечникам.  В младшем и среднем звене она училась прекрасно и могла бы вести любой предмет. А химия вошла в её жизнь в старших классах, когда  мать отправила её получать среднее образование к сестре в город химиков Кирово­Чепецк. Там юную Лиду ждала встреча с талантливым педагогом­предметником, которая сумела передать ей свою увлечённость. Так после окончания школы девушка поступила в Ярославский пединститут и выпустилась с дипломом учителя химии. А дальше… Дальше она прибыла по распределению в город Родники, в среднюю школу №2 и 42 года  безотлучно преподавала здесь свою любимую учебную дисциплину. И как преподавала! Увлечённо, доходчиво, в полном блеске своего неповторимого обаяния и эрудиции!

Лидия Андреевна очень любила детей, всех своих учеников, но особо отмечала и пестовала тех, кто стремился к знаниям, кто отзывался на жар её души  и с готовностью шёл по дороге знаний. Никто уже сейчас, наверное, не сможет подсчитать, сколько своих воспитанников она «влюбила» в химию – такой трудный и важный предмет, который, как и физика, открывает пути к познанию основ Мироздания.  Сколько выпускников средней школы №2 благодаря ей поступили в Ивановский химико-­технологический институт (ныне – университет) и в другие ВУЗы  на специальности того же профиля ­ стали инженерами, технологами, экологами и прочими специалистами, в основе профессиональных компетенций которых лежит её предмет.  Думаю, среди них есть и учёные.

Благодаря Лидии Андреевне Сенаторовой за средней школой №2 прочно закрепился химический профиль, открылись лицейские классы и сложилось тесное, плодотворное сотрудничество с ИГХТУ.  И здесь следует сказать, что своими знаниями замечательный педагог делилась не только с ребятами, но и всегда была рада помочь коллегам, молодым специалистам. И даже  на заслуженном отдыхе у нее до сих пор сохраняется тесная связь со школой, с бывшими учениками, которые продолжают её дело – преподают химию новым поколениям учеников.

 Юбилей – важное событие в жизни каждого человека.  Лидия Андреевна  встречает его с достойным жизненным багажом в виде не только официальных званий и наград (она – «Отличник народного образования», не раз получала грамоты и благодарности, гранты), но и большой любви и уважения многих людей, которым посчастливилось у неё учиться, с ней работать и дружить. Она счастливая мама и бабушка. Мудрый, тонкий и очень сильный человек, который всего добился в жизни сам.

 Педагогический коллектив средней школы №2, ученики разных лет сердечно поздравляют Лидию Андреевну Сенаторову с юбилеем и выражают  безграничное уважение и признательность за многолетний нелёгкий педагогический труд и теплоту души. От всего сердца желают долгих и счастливых лет в кругу родных и друзей. Здоровья Вам, уважаемая Лидия Андреевна, радости, мира и добра!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *