Дмитрий Патрушев на встрече с фермерами Ивановской области: «Сельские территории мы будем развивать вместе с вами, и это правильный подход»

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ

На встрече с фермерами Ивановской области Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев поблагодарил селян за работу, обсудил новые виды и меры поддержки малых форм хозяйствования и ответил на вопросы.

«Малый агробизнес уверенно наращивает присутствие, производит уже достаточно значимый объем продукции. Мы видим, что вы внедряете передовые технологии, успешно замещаете те ниши, откуда уходят иностранные производители, и куда по ряду причин не заходит крупный бизнес. Вы инвестируете в развитие сельских территорий, что крайне важно. Поэтому, конечно же, сельские территории мы будем развивать вместе с вами, и это правильный подход», — отметил Дмитрий Патрушев. Глава Минсельхоза России сообщил, на поддержку малых форм хозяйствования в АПК в виде грантов и субсидий в 2024 году в России направят более 14 млрд рублей.

Губернатор Станислав Воскресенский поблагодарил Минсельхоз за поддержку проектов в сфере АПК, которые реализуются в Ивановской области. «Мы вас благодарим, что поддерживаете наши проекты. У нас не черноземье, экономика сельского хозяйства все-таки посложнее, тем не менее, наши труженики села добиваются результата. Трудно, но результаты достойные. У нас более 300 успешных фермерских хозяйств, мы приросли более чем на 100 хозяйств за пять лет», — сказал Станислав Воскресенский.

В ходе встречи Дмитрий Патрушев рассказал о сотрудничестве с ассоциацией «Народный фермер». Глава Минсельхоза отметил, что общественная организация зарекомендовала себя как эффективное объединение: «Это объединение показало, что готово решать насущные вопросы, которые волнуют наше фермерство, в партнерстве с государством». Министр пригласил фермеров Ивановской области к совместной работе.

Глава КФХ «Грани герани» Вера Котова поддержала предложение. Она отметила, что на уровне региона выстроен хороший диалог с правительством. «Наше фермерское сообщество сплоченное, мы умеем решать вопросы. Но готовы присоединиться к ассоциации, которая будет решать их на федеральном уровне», — сказала Вера Котова.

Во встрече с главой Минсельхоза приняли участие около 30 представителей фермерских хозяйств из разных районов Ивановской области, которые рассказали о своих малых предприятиях и задали Дмитрию Патрушеву свои вопросы. Так, глава фермерского хозяйства «Сытая Дуся» из Юрьевецкого района Павел Груздев рассказал о развитии своего предприятия. Грант «Агростартап», организация ярмарок фермерской продукции позволили наладить производство сыра и хлеба, повысили узнаваемость. В 2023 году большим подспорьем для сбыта стало возобновление волжской навигации в Юрьевце, в городе причалили 27 теплоходов, в 2024 году планируется заход уже 100 судов. Павел Груздев обратился с вопросом о поддержке сбыта и маркировке продукции. Дмитрий Патрушев рассказал о вырабатываемых решениях и пилотных проектах по созданию агрегаторов фермерской продукции в ряде регионов. Такие площадки помогают реализовывать фермерам свою продукцию в торговых сетях по упрощенному порядку. «Посмотрим, как пилот сработает, и, может быть, подключим и Ивановскую область к этому проекту», — сказал глава Минсельхоза России.

Также ивановские фермеры на встрече с министром затронули темы мер поддержки, развития сельского туризма и сельских территорий, другие вопросы.

Отметим, сейчас в регионе эффективно работают и развиваются более 320 фермерских хозяйств. За последние шесть лет количество фермеров увеличилось на 104 хозяйства. За этот период фермеры нарастили объемы производства зерна в 2,2 раза; молока — более чем на 40%; овощей — на 46,8%; картофеля — на 17,4%. Созданию новых фермерских хозяйств способствует появление новых форм господдержки этого сектора агропромышленного комплекса. Так, в 2024 году в Ивановской области на поддержку фермеров и сельхозкооперации предусмотрены средства в размере более 190 млн рублей, что почти на треть больше уровня 2023 года. В целом за последние шесть лет господдержка фермеров в регионе выросла в 5,5 раза.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *